Главная Записи Рынок акций

21.11.2017, 17:09

TCS выпустила отчетность за 9 месяцев существенно лучше ожиданий

Категории: Рынок акций, Россия и СНГ, TCS LI

Вчера TCS Group (Тинькофф Банк) выпустила промежуточную финансовую отчетность за 9 месяцев 2017 года. Отчетность вышла существенно лучше моих ожиданий, заложенных в фундаментальную модель оценки. Так, например, коэффициент ROE за 9 месяцев 2017 года составил 57,1%, тогда как в своей модели избыточных доходов я заложил уровень показателя ROE для 2017 года в размере 49,7%.

Чистая прибыль TCS за 9 месяцев 2017 года выросла в годовом сопоставлении на 72,8%. Как вытекает из таблиц ниже, существенную поддержку показателям банка оказывает улучшение макроэкономической обстановки в России, в частности существенное понижение инфляционных ожиданий, что четко прослеживается в снижении процентных расходов, расходов по формированию резервов на покрытие проблемных ссуд. На фоне сильных результатов TCS утвердил вчера очередные квартальные дивиденды в размере 0,4 доллара США на ГДР (прочитать подробности можно в выпущенном пресс-релизе, см. ниже).



Я подтверждаю свою оценку стоимости собственного капитала TCS на уровне 15,6 доллара США за ГДР. Но существенное превышение фактических результатов дает надежду на то, что в будущем оценка акций TCS будет пересмотрена с высокой вероятностью вверх.

Интересно, что вчера после публикации отчетности ГДР на LSE вырастали до 21,1 долларов США за штуку, но сегодня открылись с 11-процентным гэпом вниз до 17,5 долларов США, который к настоящему моменту восстановили наполовину. Это связано с сегодняшней новостью на LSE о том, что основной акционер TCS решил продать часть своего пакета на рынке по цене 17,5 долларов США за штуку. На русском языке прочитать об этом можно, например, здесь. Текущие лучшие бид и офер составляют соответственно 18,60 и 18,65 долларов США за штуку. Я напоминаю, что позиция в модельном портфеле была условно закрыта 8 ноября по цене 18,45 долларов США, и похоже, что это решение было преждевременным.

Отчетность на английском языке можно найти по следующей ссылке. Пресс-релиз компании на английском языке на официальном сайте компании – здесь (на сайте LSE здесь).

 

Связанные статьи на Корнере:

Изменения в модельном портфеле от Corner: продажа TCS, покупка ВТБ (4) (08.11.17)

TCS выпустила квартальную отчетность немного лучше ожиданий (29.08.17)

TCS Group: оценка – выше рынка, но рекомендацию бай сдерживает низкая ликвидность (10.08.2017)

Создано: 21.11.2017, 17:09
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет