Главная Записи Макроэкономика

31.03.2025, 21:58

Макро РК-РФ: переходим в апрель 2025

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Инфляция в РФ

В пятницу вечером статорган России выпустил отчет по инфляции за март, который снова сложился, скорее, негативным.

Так, помесячный рост потребцен составил 0,7% – это меньше, чем в предыдущем феврале (0,8%), но все же больше, чем в марте прошлого года (0,4%). Снова наблюдается серьезное расхождение с кривой инфляции прошлого года, что видно на графике. В то же время годовой показатель инфляции за месяц повысился с 10,1 до 10,3%.

Остается напомнить, что на последнем заседании 21 марта ЦБР принял решение оставить ключевую ставку на 21% третий раз подряд, отметив ряд дезинфляционных тенденций.

Обновлено: 13.04.2025, 20:21

Решение по ставке НБРК

Сегодня Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение сохранить базовую ставку на 16,50% (с процентным коридором +/-1 п.п.), взяв таким образом паузу после (резкого) повышения на предыдущем заседании.

В выпущенном пресс-релизе Нацбанк констатировал рост годовой инфляции в марте до 10%, отметив под ним повышение регулируемых тарифов в 1-м квартале. Но месячную динамику в марте Нацбанк назвал все-таки как подающую «первые признаки стабилизации», несмотря на существенное превышение над траекторией прошлого года. Напомним, что пересмотренный прогноз по инфляции НБРК на этот год составляет 10-12%.

Нацбанк отметил сохранение проинфляционных рисков внутреннего и внешнего характера. К первым были отнесены высокие инфляционные ожидания, дальнейший рост тарифов, либерализация цен и ожидаемое повышение налоговой нагрузки, ко вторым – влияние от торговой войны, инициированной США.

В свою очередь, к дефляционным НБРК отнес объявленные макропруденциальные меры, призванные охладить потребкредитование.

Так или иначе, в релизе Нацбанк не говорил о возможности дальнейшего повышения базовой ставки, а лишь заявил, что в настоящее время не сформировались предпосылки для ее снижения в ближайшем будущем.

Следующее заседание НБРК по базовой ставке состоится 5 июня. Оно будет с экономическими прогнозами.

Обновлено: 11.04.2025, 13:27

Статистика по международным резервам Казахстана

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 апреля 2025 года, которая сложилась негативной.

Так, активы Казахстана в СКВ за март понизились на 4,7% до $21,2 млрд. Запасы золота, напротив, возросли на 13,2% до $29,1 млрд, но что случилось преимущественно благодаря увеличению рыночной цены металла в марте на 10,6%. Наконец, объем Национального фонда сократился за месяц на 1,5% до $58,0 млрд.

С начала 2025 года активы в СКВ уменьшились на 3,5% (-$0,8 млрд), объем золота прибавил 22,2% (+$5,3 млрд), активы Нацфонда потеряли 1,5% (-$0,9 млрд). Здесь также надо напомнить, что в активах Нацфонда по общеизвестной информации находятся акции КМГ и Казатомпрома.

Обновлено: 09.04.2025, 14:33

Инфляция в Казахстане

Сегодня Бюро национальной статистики Казахстана опубликовало отчет по ИПЦ за март 2025 года, который сложился ужасным. Снова!

Так, рост цен за месяц составил 1,3%, что было ниже пикового февраля (1,5%), но все также значительно выше траектории изменения цен в прошлом году (0,7%). Как следствие, годовой показатель инфляции за месяц сильно поднялся и вышел в галопирующую зону – с 9,4 до 10,0%.

Остается напомнить, что НБРК на своем последнем заседании 7 марта повысил базовую ставку с 15,25 до 16,50%. Кроме того, казахстанский регулятор радикально поднял прогнозы по инфляции на этот и последующие годы, сместив достижение своего (повышенного) таргета дальше в будущее.

Обновлено: 01.04.2025, 14:03

Графики по валютному рынку РК

Сверху вниз показаны график по ежемесячным объемам торгов долларом на KASE, динамика курса тенге с начала прошлого года и фундаментальная проекция курса тенге (на основе данных KASE).

Обновлено: 31.03.2025, 21:59

Резюме на старте месяца

Фактическая инфляция в Казахстане и России остается повышенной:

  • В Казахстане в феврале рост цен ускорился до 1,5% с 1,1% в январе, существенно превысив прошлогодний уровень (1,1%). В результате за месяц годовой показатель инфляции увеличился с 8,9 до 9,4%.
  • В России инфляция в феврале составила 0,8% – ниже, чем в позапрошлом январе (1,2%), но все-таки выше, чем в феврале 2024 года (0,7%). В свою очередь, годовой показатель инфляции поднялся за месяц до галопирующей зоны – с 9,9 до 10,1%.

В марте заседал и НБРК, и ЦБР:

  • 7 марта Нацбанк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 15,25 до 16,50%. Кроме того, казахстанский регулятор поднял прогнозы по инфляции на этот и последующие годы: на 2025 год – с 6,5-8,5 до 10-12%, на 2026 год – с 5,5-7,5 до 9-11%, на 2027 год – с таргета в 5% до 5,5-7,5%.
  • 21 марта ЦБР оставил ключевую ставку на 21%, причем в третий раз подряд. Регулятор подтвердил ряд дезинфляционных трендов, но сказал, что рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг в условиях все еще жесткого рынка труда. На этом заседании ЦБР не обновлял свои прогнозы.

За март рубль и тенге показали разнонаправленную динамику впервые с начала текущего года (на фоне сохранения слабых цен на нефть):

  • За месяц рубль в целом укрепился – с 89,4 до примерно 83, но примерно с середины месяца по нему наблюдается (легкое) обратное девальвационное движение на фоне затягивания разрешения российско-украинского конфликта и возникающих разногласий у всех участвующих в переговорах сторон.
  • Тенге за месяц ослаб с 498,86 до 503,50.

18 марта президенты США и России провели очередной публичный телефонный разговор. Через несколько дней в Эр-Рияде контактные группы от трех стран, включая Украину, смогли договориться (по отдельности) по безопасному судоходству в Черном море, а также потенциальному снятию санкций с России по сельхозсектору и удобрениям, временному мораторию на удары по энергосистемам.

Однако позже представители Европы и президент Украины выступили против снятия санкций с России. Более того, под конец марта появилась информация, что США выкатили Украине куда более жесткую сделку по ресурсам, которую последняя не приняла. И пока все остановилось на этом.

В Казахстане 15 марта президент страны подписал Бюджетный кодекс, в котором, как говорят отдельные аналитики, нет кардинальных изменений, в том числе по так называемому бюджетному правилу.

Кроме того, следует выделить встречу 19 марта премьер-министра Казахстана с банкирами страны, на которой обсуждались вопросы, связанные с наращиванием кредитования реального сектора.

В новом месяце по Казахстану и России ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий макроэкономического значения:

  • 1 апреля статистика по инфляции в Казахстане за март.
  • 9 апреля данные по международным резервам Казахстана на конец марта.
  • 11 апреля заседание НБРК по базовой ставке (без прогнозов).
  • 11 апреля статистика по инфляции в России за март.
  • 25 апреля заседание ЦБР по ключевой ставке (с экономическими прогнозами).

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро РК-РФ: переходим в март 2025 (02.03.2025)

Инвестиционная стратегия Jusan Invest на 2025 год (31.12.2024)

Статья Корнера на Форбсе: Дело не в дефиците бюджета, дело в инфляции! (03.12.2024)

Создано: 31.03.2025, 21:58
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет