Главная Записи Макроэкономика

31.03.2025, 21:58

Макро РК-РФ: переходим в апрель 2025

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Инфляция в Казахстане

Сегодня Бюро национальной статистики Казахстана опубликовало отчет по ИПЦ за март 2025 года, который сложился ужасным. Снова!

Так, рост цен за месяц составил 1,3%, что было ниже пикового февраля (1,5%), но все также значительно выше траектории изменения цен в прошлом году (0,7%). Как следствие, годовой показатель инфляции за месяц сильно поднялся и вышел в галопирующую зону – с 9,4 до 10,0%.

Остается напомнить, что НБРК на своем последнем заседании 7 марта повысил базовую ставку с 15,25 до 16,50%. Кроме того, казахстанский регулятор радикально поднял прогнозы по инфляции на этот и последующие годы, сместив достижение своего (повышенного) таргета дальше в будущее.

Обновлено: 01.04.2025, 14:03

Графики по валютному рынку РК

Сверху вниз показаны график по ежемесячным объемам торгов долларом на KASE, динамика курса тенге с начала прошлого года и фундаментальная проекция курса тенге (на основе данных KASE).

Обновлено: 31.03.2025, 21:59

Резюме на старте месяца

Фактическая инфляция в Казахстане и России остается повышенной:

  • В Казахстане в феврале рост цен ускорился до 1,5% с 1,1% в январе, существенно превысив прошлогодний уровень (1,1%). В результате за месяц годовой показатель инфляции увеличился с 8,9 до 9,4%.
  • В России инфляция в феврале составила 0,8% – ниже, чем в позапрошлом январе (1,2%), но все-таки выше, чем в феврале 2024 года (0,7%). В свою очередь, годовой показатель инфляции поднялся за месяц до галопирующей зоны – с 9,9 до 10,1%.

В марте заседал и НБРК, и ЦБР:

  • 7 марта Нацбанк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 15,25 до 16,50%. Кроме того, казахстанский регулятор поднял прогнозы по инфляции на этот и последующие годы: на 2025 год – с 6,5-8,5 до 10-12%, на 2026 год – с 5,5-7,5 до 9-11%, на 2027 год – с таргета в 5% до 5,5-7,5%.
  • 21 марта ЦБР оставил ключевую ставку на 21%, причем в третий раз подряд. Регулятор подтвердил ряд дезинфляционных трендов, но сказал, что рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг в условиях все еще жесткого рынка труда. На этом заседании ЦБР не обновлял свои прогнозы.

За март рубль и тенге показали разнонаправленную динамику впервые с начала текущего года (на фоне сохранения слабых цен на нефть):

  • За месяц рубль в целом укрепился – с 89,4 до примерно 83, но примерно с середины месяца по нему наблюдается (легкое) обратное девальвационное движение на фоне затягивания разрешения российско-украинского конфликта и возникающих разногласий у всех участвующих в переговорах сторон.
  • Тенге за месяц ослаб с 498,86 до 503,50.

18 марта президенты США и России провели очередной публичный телефонный разговор. Через несколько дней в Эр-Рияде контактные группы от трех стран, включая Украину, смогли договориться (по отдельности) по безопасному судоходству в Черном море, а также потенциальному снятию санкций с России по сельхозсектору и удобрениям, временному мораторию на удары по энергосистемам.

Однако позже представители Европы и президент Украины выступили против снятия санкций с России. Более того, под конец марта появилась информация, что США выкатили Украине куда более жесткую сделку по ресурсам, которую последняя не приняла. И пока все остановилось на этом.

В Казахстане 15 марта президент страны подписал Бюджетный кодекс, в котором, как говорят отдельные аналитики, нет кардинальных изменений, в том числе по так называемому бюджетному правилу.

Кроме того, следует выделить встречу 19 марта премьер-министра Казахстана с банкирами страны, на которой обсуждались вопросы, связанные с наращиванием кредитования реального сектора.

В новом месяце по Казахстану и России ожидаются, как минимум, 5 ключевых событий макроэкономического значения:

  • 1 апреля статистика по инфляции в Казахстане за март.
  • 9 апреля данные по международным резервам Казахстана на конец марта.
  • 11 апреля заседание НБРК по базовой ставке (без прогнозов).
  • 11 апреля статистика по инфляции в России за март.
  • 25 апреля заседание ЦБР по ключевой ставке (с экономическими прогнозами).

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро РК-РФ: переходим в март 2025 (02.03.2025)

Инвестиционная стратегия Jusan Invest на 2025 год (31.12.2024)

Статья Корнера на Форбсе: Дело не в дефиците бюджета, дело в инфляции! (03.12.2024)

Создано: 31.03.2025, 21:58
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет