Главная Записи Макроэкономика

29.02.2024, 21:36

Макро Казахстан vs Россия (март 2024)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Решение по ставке ЦБР

Сегодня Центральный Банк России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 16%, что случилось во второй раз подряд.

В выпущенном пресс-релизе ЦБР указал, что внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг на фоне существенного роста доходов населения и уверенных потребительских настроений. В отдельности регулятор сообщил об ускорении в сегменте потребкредитования с начала года. Более того, ЦБР отметил усиление жесткости рынка труда.

Наконец, Банк России сообщил, что инфляционные ожидания домохозяйств и фирм продолжили снижаться, но пока остаются на повышенных уровнях. Регулятор снова заявил, что преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций.

ЦБР оставил прогноз инфляции на текущий год на уровне 4-4,5% с дальнейшим снижением до 4%. Здесь можно напомнить, что годовая инфляция в России за февраль увеличилась до 7,7%. По оценке на 18 марта, инфляция в России составила также 7,7%.

1 апреля 2024 года Банк России опубликует Резюме обсуждения ключевой ставки. Следующее, плановое заседание по ключевой ставке ЦБР запланировано на 26 апреля 2024 года.

Обновлено: 22.03.2024, 16:58

Инфляция в РФ

Сегодня вечером статорганы России выпустили отчет по инфляции за февраль 2024 года, который сложился смешанным.

Так, помесячный рост потребцен составил 0,7% по сравнению с 0,9% в январе. В то же время рост ИПЦ за февраль сложился выше прогноза (0,6%) и выше аналогичного периода прошлого года (0,5%). В результате годовой показатель инфляции повысился с 7,4 до 7,7%.

В конце декабря глава ЦБР Эльвира Набиуллина признала, что регулятор не своевременно включился в борьбу с ростом ценового давления. На последнем заседании 16 февраля ЦБР оставил ключевую ставку на 16% после 5 повышений подряд. Прогноз ЦБР по инфляции на текущий год составляет 4-4,5%.

Обновлено: 13.03.2024, 22:19

Статистика по международным резервам Казахстана

Сегодня Национальный Банк опубликовал статистику по международным резервам Казахстана на 1 марта 2024 года, которая сложилась нейтральной.

Так, активы Казахстана в СКВ за февраль сократились на 5,0% до $16,1 млрд. При этом запасы золота возросли на 1,7% до $20,0 млрд. Наконец, объем Национального фонда увеличился на 1,2% до $60,2 млрд.

С начала текущего года активы в СКВ сократились на 1,9% (-$0,3 млрд). Объем золота прибавил 2,6% (+$0,5 млрд). Активы же Нацфонда возросли на 0,2% (+$0,1 млрд).

Обновлено: 12.03.2024, 14:28

Инфляция в Казахстане

Сегодня Бюро национальной статистики Казахстана опубликовало отчет по ИПЦ за февраль 2024 года, который характеризуется как неблагоприятный.

Так, ежемесячная инфляция повысилась до 1,1% с 0,8% в январе 2024 года. Однако инфляция в прошедшем месяце сложилась немного ниже роста потребцен в феврале 2023 года (1,3%). Так или иначе, сама по себе месячная инфляция в 1,1% является высокой.

Что касается показателя годовой инфляции, то за февраль она понизилась с 9,5 до 9,3%. И мы бы уверенно говорили о дальнейшем походе вниз данного показателя, но этому препятствуют имеющиеся внутренние риски, преимущественно связанные с проактивной фискальной политикой и потенциальным ослаблением курса тенге.

Остается напомнить, что на последнем заседании по базовой ставке от 23 февраля Нацбанк понизил ее в пятый раз – с 15,25 до 14,75%. Но тогда регулятор Казахстана проговорил, что пространство для дальнейшего смягчения существенно ограничилось.

Обновлено: 01.03.2024, 12:21

Резюме на старте месяца

Подошел к завершению февраль, который сложился для Казахстана и России относительно стабильно.

Фактическая инфляция в Казахстане демонстрирует дальнейшие признаки снижения, а вместе с ней – инфляционные ожидания, что вместе послужило основанием для Национального Банка страны осуществить пятое снижение базовой ставки подряд до 14,75%. Однако монетарный регулятор Казахстана проговорил, что пространство для дальнейшего смягчения существенно ограничилось.

В России же дела обстояли чуть по-другому. Инфляция в январе показала ускорение, что Центральный Банк России отразил на заседании 16 февраля, оставив ставку на 16%.

Следует отметить, что в феврале курсы тенге и рубля были в общем стабильными – казахстанская валюта все также вертелась возле отметки 450, рубль ходил в коридоре 90-93. Тенге не показал особых динамик, в частности, в начале февраля, когда появилось известие о неожиданной смене правительства Казахстана.

Российско-украинская война в феврале отметила вторую годовщину! По этому поводу страны Запада ввели против России новые (множественные) санкции, а также против компаний ряда стран, способствующих обходу антироссийских санкций.

В то же время сегодня, 29 февраля, президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, которое было также признано его предвыборной повесткой. В послании Путин продекларировал большие экономические планы России на ближайшие годы. Как известно, выборы президента назначены в РФ на 15-17 марта.

Наконец, надо упомянуть, что в феврале в российской тюрьме погиб один из самых ярких оппозиционеров РФ Алексей Навальный, что всколыхнуло общественность как в России, так и за ее пределами.

В марте по Казахстану и России ожидаются, как минимум, 4 ключевых события экономического характера:

  • 1 марта статистика по инфляции в Казахстане за февраль.
  • 12 марта данные по международным резервам Казахстана на конец февраля.
  • 13 марта статистика по инфляции в России за февраль.
  • 22 марта заседание ЦБР по ключевой ставке.

Остается повторить базовые вещи: основное санкционное давление Запада на Россию уже случилось, но при этом Россия, как показывает опыт, не склонна давать сиюминутные ответы в ущерб себе и сконцентрирована на стабилизации и долгосрочной перестройке своей экономики. Очевидно, что напряжение в регионе пойдет на спад только после того, как РФ завершит свою военную кампанию в Украине и окончательно стабилизирует свою экономику.

 

Связанные статьи на Корнере:

Базовая инфляция в США поднялась до 0,4%. Ожидаемо! (13.02.2024)

Макро Казахстан vs Россия (февраль 2024) (31.01.2024)

Инвестиционная стратегия Jusan Invest на 1-е полугодие 2024 года (28.12.2023)

Создано: 29.02.2024, 21:36
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет