Главная Записи Рынок акций

13.02.2024, 20:50

Базовая инфляция в США поднялась до 0,4%. Ожидаемо!

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Час назад в США вышел отчет по ИПЦ за январь, отразивший вполне закономерные вещи с учетом сильных данных, которые продолжают поступать по американской экономике. Так, общая инфляция была замерена на уровне 0,3% против прогноза в 0,2%, более важная базовая инфляция – в 0,4% по сравнению с 0,3% в декабре.

Повышение инфляционного давления в США ранее предсказывалось в Инвестиционной стратегии JI / Корнера на 1-е полугодие 2024 года – во многом благодаря торопливой позиции ФРС, которая включила голубиную пластинку еще на своем декабрьском заседании. В результате сегодня рынок, который последовал за призывом регулятора, вынужден корректировать свои ожидания по ключевой ставке. Так, если еще некоторое время назад участники тешили себя мыслью, что Фед, начиная с марта, осуществит в текущем году 5-6 снижений ставки (на 8 возможных заседаниях), то сейчас ждет первое снижение не ранее июня.

На отчете по ИПЦ фондовый рынок резко развернулся вниз. Фьючерс на индекс S&P 500 теряет 1,3%, индекс доллара подскочил до 104,6, золото спикировало до 2015 долларов, доходность 10-летних трежерис поднялась до 4,27%.

Между тем, текущий отчет по ИПЦ сам по себе навряд ли перекроет оптимизм рынка – ощущается, что участники рассчитывают на то, что ключевая ставка находится на ограничительном уровне, и все, что нужно, просто продержать ее на нем более длительное время.

Однако, общий риск рынка, несомненно, возрос, поскольку увеличивается вероятность, что ФРС может даже повысить ключевую ставку! И дело не в том, что по экономике США выходит проинфляционная статистика, а в том, что домашние хозяйства и фирмы США могли попросту адаптироваться к высоким ставкам за то долгое время, за которое ФРС ведет борьбу с инфляцией!

Остается напомнить, какие данные по экономике США выходили недавно сильными. Это – вся без исключения трудовая статистика (полный отчет по занятости за январь, статистика по найму за декабрь, последний еженедельный отчет по обращениям американцев за пособиями по безработице), отчет по личным финансам американцев за декабрь, производственные и сервисные индексы PMI, отчет по росту ВВП в 4-м квартале.

При этом отчеты Мичиганского Университета и ФРБ Нью-Йорка, которые продолжают демонстрировать снижение показателей ожидаемой инфляции, можно прочитать и в негативном ключе – что снижение происходит не на всех горизонтах, и что оно тормозится в последнее время.

Наконец, всплеск сокращений рабочих мест, который прослеживается преимущественно в технологическом секторе с начала года, может быть следствием обыкновенной автоматизации бизнесов под наступлением того же ИИ.

В общем, большой акцент по-прежнему стоит на экономических данных. Вероятность полноценной (кратковременной) коррекции на рынке – все еще велика, принимая во внимание как рекордный уровень ключевых индексов акций, так и их безоткатное движение вверх с конца прошлого года.

 

Связанные статьи на Корнере:

Базовая инфляция в США вновь составила 0,3%. Но рынок стоек как бетонная стена! (12.01.2024)

Инвестиционная стратегия Jusan Invest на 1-е полугодие 2024 года (28.12.2023)

Создано: 13.02.2024, 20:50
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет