Макро Казахстан vs Россия (июль 2021)

30.06.2021 в 17:29

Годовая инфляция в США достигла в мае 5% и, даже по прогнозам американского монетарного регулятора, продолжит увеличиваться в ближайшие месяцы.

Некоторые аналитики и сам ФРС называют ценовое давление временным на фоне резкого восстановления деловой активности и спроса на базовую продукцию, но такая инфляция как в США, прослеживается далеко не во всех экономиках. В тех же странах ЕС годовые показатели инфляции только подошли к таргетируемым уровням, что может свидетельствовать о существенной монетарной компоненте в происхождении инфляционного давления.

В продолжение темы, в России в последние месяцы наблюдается быстрое удорожание потребительской корзины, в Казахстане же ценовая картина остается относительно стабильной. В результате ЦБР с марта перешел на рельсы активного ужесточения монетарной политики, а НБРК держит базовую ставку неизменной от заседания к заседанию.

Так, в мае инфляции в РФ поднялась с 5,5 до 6%, и 11 июня ЦБР осуществил очередное повышение ключевой ставки с 5 до 5,5%. В Казахстане инфляция в мае возросла в пределах регуляторной нормы – с 7 до 7,2%, и Национальный Банк Казахстана только говорит о возможности повышения базовой ставки.

Наконец, следует отметить, что за прошедший июнь пара USD/RUB незначительно понизилась, в том числе на фоне благоприятных переговоров Владимира Путина с президентом США в Женеве. В свою очередь, пара USD/KZT оставалась неизменной почти весь июнь и только сегодня понизилась на 3,5 тенге.

В наступающем июле ожидаются 5 ключевых событий:

1 июля статистика по инфляции в Казахстане за июнь. 7 июля статистика по инфляции в России за июнь. 12 июля данные по международным резервам Казахстана на 1 июля 2021 года. 23 июля заседание ЦБР по ключевой ставке. 26 июля заседание НБРК по базовой ставке.

 

Связанные статьи на Корнере:

Макро Казахстан vs Россия (июнь 2021) (31.05.2021)

Россия, Китай и США – что ждать от отношений трех крупных держав? (27.05.2021)

Доигрались: США выпустили удручающую статистику по инфляции (13.05.2021)

Как добиться увеличения корпкредитования в Казахстане? Без снижения инфляции (23.02.2021)