Главная Записи Рынок акций

22.04.2019, 20:43

KEGOC выпустила позитивную отчетность за 2018 год

KEGOC выпустила позитивную отчетность за 2018 год
Фото: sk.kz

Категории: Рынок акций, Казахстан, KEGC KZ

В пятницу KEGOC опубликовала позитивную финансовую отчетность за 2018 год с заключением аудитора, но которой еще предстоит пройти утверждение на годовом общем собрании акционеров 3 мая. В этот же день компания провела на KASE конференцию для аналитиков и инвесторов, в рамках которой сделала ряд важных заявлений – сообщила о размере дивиденда за 2-е полугодие 2018 года и прояснила ситуацию с декабрьским пересмотром ее основных тарифов.


За 2018 год выручка KEGOC повысилась на 15,4%, что привело к росту фактической чистой прибыли на 21,8%. Между тем, после осуществления необходимых корректировок и нивелирования операций, связанных с остатком денежных средств и валютной переоценкой долга, можно констатировать, что скорректированная чистая прибыль KEGOC повысилась на 15,7%. В свою очередь, скорректированный неденежный EBIT*(1-T) повысился за 2018 год на 12,3% до 42,9 млрд. тенге, что соответствует показателю ROC на уровне 9,3%.

В то же время в прогнозной модели, давшей оценку на уровне 1017 тенге на акцию, EBIT*(1-T) ожидался на уровне 42,1 млрд. тенге, но здесь важно отметить, что в конце 2018 года компания произвела значительную переоценку основных средств и, как следствие, увеличила амортизационные отчисления за 2018 год на 16,7% – с 22,9 млрд. до 26,8 млрд. тенге. С учетом этого можно констатировать, что компания отразила рентабельность лучше прогноза, что свидетельствует в частности об усилении ее операционного денежного потока. В обновленной оценочной модели это нашло отражение в меньшем коэффициенте реинвестирования операционной прибыли.

Следует отметить сохраняющийся сильный темп снижения капитальных затрат KEGOC за 2018 год (-39,4%), что привело к их еще большему сближению с пересмотренными амортизационными отчислениями (32,8 млрд. тенге против 26,8 млрд. тенге). Это соответствует сообщениям компании, сделанным ранее, о том, что в 2018 году в связи с выполнением главных инвестиционных программ KEGOC намерена существенно сократить капекс.

Тем не менее, положение со снижением капзатрат является временным, поскольку KEGOC имеет намерение реализовать довольно обширную инвестиционную программу, о чем вновь говорилось на пятничной конференции компании. Пока же у KEGOC появляется возможность генерировать более высокий свободный денежный поток и соответственно выплачивать своим акционерам высокие дивиденды. 19 апреля компания обнародовала информацию о том, что рекомендует к утверждению на предстоящем ГОСА дивиденд в размере 54,53 тенге на акцию, что соответствует выплате на уровне 102% от чистой прибыли за 2-е полугодие 2018 года (за 1-е полугодие компания выплатила дивиденд в размере 80% от чистой прибыли, или 80,53 тенге на акцию).

Следует повторить, что KEGOC по мере увеличения свободного денежного потока по-прежнему не имеет намерения сокращать серьезным образом свои процентные обязательства (среди которых значительную величину занимают иностранные займы – 74,3 млрд. тенге из 162,3 млрд. тенге общего долга) по той причине, что процентные расходы участвуют в калькуляции ее тарифов. Это, очевидно, вырисовывает сохранение валютного риска, усилившегося во 2-м полугодии 2018 года, но который стабилизировался в настоящий момент. Как известно, 26 марта текущего года Правительство и Национальный Банк Казахстана заключили монетарно-фискальное соглашение, в рамках которого приняли решение в частности придерживаться предсказуемой валютной политики. Кроме того, важно учитывать, что KEGOC располагает значительным объем свободной наличности (69,0 млрд. тенге), часть которой размещена в иностранной валюте (25,1 млрд. тенге).

Следует отметить, что на конференции 19 апреля руководство KEGOC отметило, что декабрьский пересмотр тарифов коснулся только 2019 года, а не с 2019 года, как это было указано в соответствующем декабрьском пресс-релизе компании! На вопрос, насколько вероятно, что вышеуказанный нетронутый тариф для 2020 года будет также пересмотрен на уровень 2019 года с учетом макроэкономики Казахстана (широкой антиинфляционной кампании), был получен ответ, что ситуация является довольно неопределенной. В этом контексте руководство KEGOC отметило, что у нее есть план на случай снижения тарифов, но при этом объективно заметило, что повышение в 12% укладывается в понятие текущей инфляции, и исходя из этого тариф может быть оставлен нетронутым. При этом руководство KEGOC заявило, что в любом случае не намерено пересматривать свою капитальную программу.

По результатам выпущенной позитивной отчетности и появления новой информации оценка простых акций KEGC KZ пересматривается вверх – с 1017 до 1185 тенге за штуку. В основе увеличения лежит более сильная рентабельность KEGOC (нашедшая отражение в более высоком росте операционной прибыли и пониженном коэффициенте реинвестирования). При этом предположение о том, что тарифы KEGOC для 2020 года все-таки будут пересмотрен на уровень 2019 года, является в настоящий момент превалирующим. Все остальные параметры модели остались нетронутыми.

 

Связанные статьи на Корнере:

KEGOC сообщила об отмене запланированного повышения тарифов; оценка акций падает до 1000 тенге (24.12.18)

3Q18: KEGOC вновь выпустила смешанную квартальную отчетность (15.11.18)

KEGOC провела конференцию для аналитиков; получилось интересно (25.09.18)

2Q18: KEGOC выпустила смешанную квартальную отчетность (14.08.18)

1Q18: KEGOC выпустила позитивную квартальную отчетность (15.05.18)

Компания KEGOC выпустила отчетность за 2017 год (16.04.18)

Создано: 22.04.2019, 20:43
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет