Главная Записи Рынок акций

15.05.2018, 18:35

1Q18: KEGOC выпустила позитивную квартальную отчетность

Категории: Рынок акций, Казахстан, KEGC KZ

Сегодня KEGOC опубликовала на своем сайте промежуточную финансовую отчетность за 1-й квартал 2018 года. Как и следовало, компания отразила сезонное увеличение рентабельности и, в соответствии с ожиданиями, сократила свои капитальные расходы. В целом выпущенную отчетность можно охарактеризовать как позитивную. В результате оценка, присвоенная ранее на уровне 1482 тенге на акцию, подтверждается с нейтральной рекомендацией.


За 1-й квартал 2018 года выручка KEGOC повысилась на 16,2%, что привело к росту фактической чистой прибыли на 30,0%. В то же время после осуществления необходимых корректировок и нивелирования операций, связанных с остатком денежных средств и валютной переоценкой долга, можно констатировать, что чистая прибыль KEGOC повысилась чуть более существенно – на 33,9%. Между тем, скорректированный неденежный EBIT*(1-T) повысился за 1-й квартал 2018 года на 25,0%.


Следует отметить существенное снижение капитальных затрат компании в 1-м квартале 2018 года (-35,9%), но пока не до уровня амортизационных отчислений (13,8 млрд. тенге против 5,8 млрд. тенге). Как известно, на последней конференции для аналитиков, состоявшейся 17 апреля, KEGOC сообщила о том, что с текущего года в связи с выполнением главных инвестиционных программ намерена существенно сократить капекс, ориентировочно до размера амортизации, и оставить его в таком положении на 2-3 года. Ориентировочно, поскольку в ближайшем будущем компания намерена провести переоценку своей инвестиционной программы с внесением в нее определенных корректировок. Соответственно у KEGOC появляется возможность генерировать более высокий свободный денежный поток. Хотя на той же конференции компания отметила, что не намерена серьезным образом сокращать свои процентные обязательства (среди которых значительную величину занимают иностранные займы), более высокая денежная позиция выступает, несомненно, балансиром имеющихся рисков компании.

 

Связанные статьи на Корнере:

Компания KEGOC выпустила отчетность за 2017 год (16.04.18)

3Q17: Выпущенной отчетностью KEGOC подтверждает присвоенную высокую оценку (14.11.17)

Оценка KEGOC: 1515 тенге на акцию и рекомендация «холд» (14.08.17)

Создано: 15.05.2018, 18:35
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет