Главная Записи Рынок акций

15.11.2018, 22:09

3Q18: KEGOC вновь выпустила смешанную квартальную отчетность

Категории: Рынок акций, Казахстан, KEGC KZ

Сегодня KEGOC опубликовала свою промежуточную финансовую отчетность за 9 месяцев 2018 года. Как и ожидалось, компания отразила сезонное понижение рентабельности, показав при этом заявленное сокращение своих капитальных расходов. В то же время на фоне ослабления курса тенге в 3-м квартале текущего года следует отметить, что выпущенная отчетность в очередной раз продемонстрировала высокую подверженность KEGOC валютному риску. В целом опубликованную отчетность компании можно охарактеризовать как смешанную, но соответствующую построенной модели DCF, в связи с чем ранее присвоенная оценка простых акций KEGC на уровне 1482 тенге подтверждается.


За 9 месяцев 2018 года выручка KEGOC повысилась на 15,4%, что привело к росту фактической чистой прибыли на 40,0%. Между тем, после осуществления необходимых корректировок и нивелирования операций, связанных с остатком денежных средств и валютной переоценкой долга, можно констатировать, что скорректированная чистая прибыль KEGOC повысилась на 25,5%. В свою очередь, скорректированный неденежный EBIT*(1-T) повысился за 9 месяцев 2018 года на 18,4% до 35,6 млрд. тенге, что соответствует показателю ROC на уровне 10,3% в годовом выражении.

Компания подтверждает ранее установленный тренд понижения прибыльности от квартала к кварталу, и в этом ключе можно отметить, что финансовая отчетность KEGOC вышла без каких-либо сюрпризов. Для сравнения в построенной модели FCFF для всего 2018 года EBIT*(1-T) ожидается на уровне 42,1 млрд. тенге с показателем ROC на уровне 9,5%.

Следует отметить сохраняющийся сильный темп снижения капитальных затрат компании за 9 месяцев 2018 года (-41,9%), что привело к их еще большему сближению с амортизационными отчислениями (21,6 млрд. тенге против 17,4 млрд. тенге). Это соответствует сообщениям KEGOC о том, что с текущего года в связи с выполнением главных инвестиционных программ компания намерена существенно сократить капекс, ориентировочно до размера амортизации. Тем не менее, такое положение является временным, поскольку KEGOC имеет намерение реализовать довольно обширную инвестиционную программу, о чем говорилось на последней конференции для аналитиков и инвесторов 25 сентября. Пока же у KEGOC появляется возможность генерировать более высокий свободный денежный поток и соответственно выплачивать своим акционерам дивиденды. Как известно, 2 ноября текущего года компания собирала внеочередное общее собрание акционеров, одним из вопросов которого было рассмотрение выплаты крупных дивидендов за 1-е полугодие 2018 года.

Следует повторить, что KEGOC по мере увеличения свободного денежного потока по-прежнему не имеет намерения сокращать серьезным образом свои процентные обязательства (среди которых значительную величину занимают иностранные займы – 73,9 млрд. тенге из 159,7 млрд. тенге общего долга) по той причине, что процентные расходы участвуют в калькуляции ее тарифов. Это, очевидно, вырисовывает сохранение валютного риска, усилившегося в настоящий момент, но с тем учетом, что в распоряжении компании имеется высокий и растущий объем свободных денежных средств (85,9 млрд. тенге). Между тем, можно констатировать, что по состоянию на 1 октября 2018 года KEGOC продолжает удерживать подавляющую часть кэша в национальной валюте. На конференции 25 сентября компании задавался вопрос о том, есть ли у нее намерение в будущем нанять в штат профессиональных управляющих для размещения свободных остатков ликвидности. Ответ был отрицательным.

 

Связанные статьи на Корнере:

KEGOC провела конференцию для аналитиков; получилось интересно (25.09.18)

2Q18: KEGOC выпустила смешанную квартальную отчетность (14.08.18)

1Q18: KEGOC выпустила позитивную квартальную отчетность (15.05.18)

Компания KEGOC выпустила отчетность за 2017 год (16.04.18)

3Q17: Выпущенной отчетностью KEGOC подтверждает присвоенную высокую оценку (14.11.17)

Оценка KEGOC: 1515 тенге на акцию и рекомендация «холд» (14.08.17)

Создано: 15.11.2018, 22:09
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет