Главная Записи Рынок акций

28.02.2022, 16:36

Kaspi.kz выпустил отчетность за полный 2021 год

Kaspi.kz выпустил отчетность за полный 2021 год
Источник: oborot.ru

Категории: Рынок акций, Казахстан, KSPI LI

Сегодня Kaspi.kz выпустил финансовую отчетность за полный 2021 год – в полный разгар кризиса в Казахстане из-за санкционного давления на Россию по Украине. Буквально сегодня курс тенге существенно слабнет вслед за рублем – Запад 27 февраля утром объявил санкции по отключению России от SWIFT и ее собственных резервов (см. более подробную запись здесь).

Следует отметить, что Kaspi.kz страдает от текущего экономического кризиса вдвойне: его нет в России, но, как известно, при публикации своей прошлой отчетности организация объявляла о своем выходе на украинский рынок. Очевидно, что эти планы на какое-то время нарушаются, в том числе из-за возможного дефолта Украины. Кроме того, совершенно очевидно, что бизнес Kaspi.kz страдает в Казахстане из-за высокого инфляционно-девальвационного давления. И в этом контексте три самые насущные проблемы, стоящие перед ним – это рост финансового левериджа, давление на ликвидность и потенциальное ухудшение качества кредитного портфеля.

С учетом, что санкционное давление на Россию оформилось в экономический кризис только под конец февраля, можно считать, что опубликованная финансовая отчетность Kaspi.kz в определенной степени потеряла свою актуальность. Таким образом, нам остается лишь прокомментировать ее отдельные аспекты с напоминанием, что ранее по организации давалась оценка без рейтинга (105 долларов за ГДР). При этом текущим анализом данная оценка отзывается; новая будет предоставлена после стабилизации экономик Казахстана, России и Украины.

И так, из интересного в отчетности Kaspi.kz за 2021 год:

  • Каспи показал рост всех своих операционных показателей. Так, MAU и DAU возросли за 4-й квартал с 10,8 и 6,5 млн. соответственно до 11,2 и 7,0 млн. При этом за квартал произошло дальнейшее сближение этих двух показателей – с 60,2 до 62,5%.
  • Показатель AMT Каспи (количество транзакций на 1 клиента в месяц) повысился на 81% до 50,6. Как результат, прибыльность организации возросла: ROE за 2021 год составил 110,3% против 100,6% за 9 месяцев 2021 года и 89,4% за полный 2020 год, чистая прибыль составила примерно 433 млрд. тенге. Организация поставила прогноз по росту прибыли на 2022 на уровне 20-30%, несмотря на ухудшение макроэкономических условий.
  • Количество активных мерчантов в приложении возросло на 353% г/г до 242 тысяч.
  • Организация продолжает масштабировать Kaspi Smart Logistics Platform и говорит, что 52% заказов доставляются менее чем за 2 дня (в Алматы в феврале около 20% доставлялось менее чем за 3 часа). 96% доставок были бесплатными для клиентов.
  • Каспи показал понятный прогресс по направлению Travel и говорит, что продолжает работу в этом направлении.
  • Каспи сообщил, что не имеет лимитов на подсанкционные российские банки.
  • Каспи сообщил о том, что располагает свободным капиталом в размере 86 млрд. тенге, которые он может вернуть своим акционерам, в том числе в результате выкупа акций. Организация пообещала в скором времени сообщить пропорцию между дивидендами и байбеком. Здесь можно добавить, что доля высоколиквидных средств на балансе Каспи за 2021 год опустилась с 43,7 до 27,2%.
  • Каспи сообщил, что намерен мигрировать на «более подходящую биржу», судя по всему, на NASDAQ.

Сегодня на открытии ГДР Каспи на LSE падают на 9% до 53,8 долларов США за штуку. С начала года Каспи потерял 54% своей капитализации.

 

Связанные статьи на Корнере:

Фундаментальный анализ Kaspi.kz. Начало большого похода в Украину (27.10.2021)

Создано: 28.02.2022, 16:36
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет