Главная Записи Рынок акций

27.10.2021, 16:32

Фундаментальный анализ Kaspi.kz

Начало большого похода в Украину

Фундаментальный анализ Kaspi.kz
Источник: oborot.ru

Категории: Рынок акций, Казахстан, KSPI LI

Итоговой рекомендации нет, отчасти из-за того, что я являюсь сотрудником Jusan, и с моей стороны было бы некорректно давать по акциям Каспи рейтинг. Но текущая рыночная цена выглядит вполне адекватной.

Да, на этапе IPO на Корнере давалась пониженная оценка акций Каспи. Напомню, что она основывалась на предположении, что ближайшим конкурентам организации удастся нарушить ее рост, но чего, как видно, не произошло.

Обновлено: 27.10.2021, 16:38

Итоговая оценка Каспи – 105 долларов на ГДР, но конкретно в случае Каспи она получается очень примерной. Рынок Украины даже по демографии имеют большие размеры, чем у Казахстана, и следовательно, группа может повторить весь тот опыт, которая наработала и применила в Казахстане.

Обновлено: 27.10.2021, 16:37

С дивидендами ситуация обстоит несколько сложнее. Во-первых, Каспи выплачивает их как на годовой, так и промежуточной основе с нарушением системности в прошлом. Так, например, в 2021 году объявлял дивиденды 3 раза – 888, 415 и 468 тенге на акцию соответственно за 2020 год, 2-й и 3-й кварталы 2021 года. Последний был объявлен вместе с выходом отчетности за 3-й квартал, ВОСА поставлено на 24 ноября.

Во-вторых, сильный рост ссудного портфеля за 9 месяцев 2021 года (+48,5% на нетто-основе) и поход в Украину говорят, что банк может начать выплачивать менее 50% от своей чистой прибыли в ближайшие годы для поддержания в адекватном состоянии своего финансового левериджа. Но конкретно по 2021 году банк может довести коэффициент до повышенного уровня за счет снижения остатка ликвидности.

Обновлено: 27.10.2021, 16:37

Однако, сама отчетность Каспи вышла также сильной, и ее сила заключается, в первую очередь, в ощущении своевременности принятия стратегических решений, которая она несет. Судя по всему, анонсированный выход в ту же Украину происходит в тот момент, когда перед организацией маячит угроза замедления роста в Казахстане. Отчетность отражает сохраняющуюся большую пропасть, которая существует между Каспи и Халыком, несмотря на цифровую трансформацию последнего.

И так, из интересного в отчетности:

  • Каспи показал рост всех основных операционных показателей, в частности, MAU и DAU (10,8 и 6,5 млн. соответственно) и, что более важно, их сближение (с 58,8 до 60,2% за 3-й квартал). При этом показатель AMT (количество транзакций на 1 клиента в месяц) повысился на 94% до 45,3. Как результат, прибыльность организации возросла: ROE за 9 месяцев 2021 года составил 100,6% в годовом выражении против 87,6% за 1-е полугодие текущего года и 89,4% за полный 2020 год. Организация повысила прогноз прибыли на 2021 год с 425 до 445 млрд. тенге.
  • Количество активных мерчантов в приложении возросло на 417% г/г до 182 тысяч.
  • Каспи говорит, что уже 40% клиентов пользуются всеми его услугами.
  • Организация продолжает масштабировать Kaspi Smart Logistics Platform и говорит, что 52% заказов доставляются менее чем за 2 дня (в Алматы в сентябре около 10% доставлялось менее чем за 3 часа). 97% доставок были бесплатными для клиентов.
  • Каспи показал понятный прогресс по направлению Travel и говорит, что продолжает работу по государственным сервисам.
  • Каспи расширил свою долгосрочную программу поощрения для 74 ключевых членов команды с пониманием, что его бизнес строится на людях, как носителей услуг.

Обновлено: 27.10.2021, 16:36

Дошла очередь до Kaspi.kz.

25-го они опубликовали отчетность за 9 месяцев 2021 года и провели в этот день колл. В последнем участия не принимал, но по большому счету понятно, что там обсуждалось.

Следует отметить, что после выхода отчетности ГДР Каспи закрылись с 7-процентным ростом по дню, который, скорее всего, отразил реакцию не на апдейт текущих цифр, а на факт скорого и полного проникновения на рынок Украины. В частности, организация отчиталась о закрытии сделки по покупке Portmone Group (была анонсирована 26 июля) и, что более важно, сообщила о заключении договора купли-продажи 100% акций BTA Bank Ukraine, который становится последним кирпичом в этой стратегии.

С банковской и платежной лицензией от Национального Банка Украины, аккредитацией от Visa и Mastercard, тысячной базой украинских продавцов и IT-решениями самого Kaspi, полноценно работающими в Казахстане, ожидается, что проникновение организации на банковский рынок страны, наподобие функционирования в Казахстане, случится меньше чем за год. Здесь следует отметить, что в Украине действуют преимущественно традиционные банки во главе с Приватбанком, что говорит о том, что украинский рынок является беспроблемным для проникновения и закрепления на нем. Важно, что с учетом сложной политической обстановки в Украине, группу Каспи нельзя назвать пророссийской, что также способствует росту ее бизнеса.

Создано: 27.10.2021, 16:32
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет