Главная Записи Макроэкономика

04.02.2019, 10:44

И снова ниже: инфляция в Казахстане в январе составила 0,5 и 5,2% в месячном и годовом выражении соответственно

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Сегодня Национальный Банк Казахстана опубликовал на своем сайте статистику по росту индекса потребительских цен в Казахстане за январь 2019 года. В месячном выражении инфляция в стране была замерена на уровне 0,5% по сравнению с 0,6% в сопоставимом месяце прошлого года. В годовом выражении рост индекса потребительских цен в Казахстане составил 5,2%.


Тренд отчетливого понижения инфляции в Казахстане, как видно, сохраняется, но идет рука об руку с многолетней проблемой застоя в банковском мультипликаторе. Это отягчает статистику по росту индекса потребительских цен, о чем уже говорилось ранее в статьях по макроэкономике на сайте. Банки Казахстана в целом продолжают показывать существенные притоки наличности на свои балансы, что является следствием постоянного роста госрасходов, но при этом до сих пор не включаются в процесс кредитования экономики. Это – результат сохранения в стране повышенных инфляционных ожиданий и соответственно ожиданий дальнейшего ослабления курса тенге. Главный дисбаланс – отсутствие так называемого бюджетного правила в фискальной политике страны.

Остается напомнить, что на 2019 год Национальный Банк Казахстана установил коридор инфляции в размере 4-6%, и есть высокая вероятность, что по результатам 2019 года фактический рост индекса потребительских цен сложится в нижней границе диапазона, в особенности принимая во внимание резонансную антиинфляционную кампанию, которую инициировало правительство с начала текущего года. Тем не менее, в среднесрочном периоде стране по-прежнему угрожает риск выхода инфляции в галопирующую зону (выше 10%), как это было, например, в 2007 году, и в особенности, если стране каким-либо образом удастся активизировать кредитование со стороны банков, накопивших на своих балансах гигантскую наличность (оценочно более 10 трлн. тенге). Так, например, просматривается потенциально возможное давление на Народный Банк Казахстана, который после объединения с Казкомом превратился в очень крупную кредитную организацию и, по сути, в одиночку может активизировать кредитование в экономике Казахстана. Если такое давление случится, без бюджетного правила это будет рассматриваться как один из худших сценариев развития казахстанской экономики.

Долгосрочный прогноз по экономике Казахстана, несмотря на тренд понижения фактической инфляции, продолжает оставаться негативным.

 

Связанные статьи на Корнере:

USD/KZT за январь 2019 года: тенге неподвижен на фоне укрепляющегося рубля (31.01.19)

Казахстан завершил 2018 год с инфляцией 5,3% (04.01.19)

Инфляция в России в декабре и в целом за 2018 год сложилась хуже прогнозов (29.12.18)

FHS: Экономика Казахстана. Текущее положение и перспективы. Часть 1 (11.12.18)

Анализ «на пальцах» связи краткосрочного и долгосрочного состояния экономики (26.06.18)

Вопрос на миллион: о неработающем банковском мультипликаторе в Казахстане (09.04.18)

Создано: 04.02.2019, 10:44
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет