Главная Записи Макроэкономика

02.11.2018, 09:31

Инфляция в Казахстане в октябре – 0,4% против 1,2% в октябре 2017 года!

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Сегодня Национальный Банк опубликовал на своем сайте статистику по росту индекса потребительских цен в Казахстане за октябрь 2018 года. В месячном и годовом выражении инфляция была замерена на уровнях 0,4 и 5,3% соответственно и сложилась намного лучше месячного результата прошлого года (+1,2%). Такие данные могут удивлять, принимая во внимание возросшую волатильность на валютном рынке Казахстана и стремительное ослабление курса тенге за последние месяцы, но в действительности – указывать на главную проблему в стране – застой в банковском мультипликаторе.


Сохранение слабых темпов роста банковского кредитования в Казахстане на фоне высоких цен на нефть свидетельствует о том, что монетарные факторы, как таковые, оказывают в настоящее время минимальное воздействие на инфляцию. В этом случае предпринятое Национальным Банком повышение базовой ставки на 25 базисных пунктов до 9,25% на заседании 15 октября носило больше психологический характер. В то же время наличие по-прежнему высокой инфляции в Казахстане идет следствием преимущественно фискальной политики страны, которая по-прежнему строится на целях стимулирования краткосрочного экономического роста любыми способами.

Правительство Казахстана уже дважды в этом году поднимало плановую цену на нефть при калькуляции бюджета – в общей сложности с 45 до 60 долларов США за баррель, и по-прежнему придерживается практики крупных государственных вливаний в экономику почти на всех уровнях. Долгосрочный прогноз по экономике Казахстана, несмотря на заметное понижение инфляции, остается негативным, даже с учетом того, что курс тенге с августа 2015 года перешел в режим свободного плавания (то есть в режим гибкого устранения экономических дисбалансов). Последнее объясняется тем, что губительное воздействие высокой инфляции имеет опережающий характер над корректирующим влиянием валютного курса, что в частности находит отражение в потребительском поведении и уровне доверия субъектов к регуляторным решениям.

Остается повторить, что сохранение высокой (ползучей) инфляции в Казахстане уже на протяжении очень длительного времени негативно влияет на конкурентоспособность внутреннего производства и соответственно паритет покупательской способности страны в мировой торговле. В краткосрочной перспективе ведет к укреплению курса национальной валюты (в отсутствии бюджетного правила и имеющегося тренда повышения госрасходов), в долгосрочной – к ее ослаблению (по мере ухудшения метрик платежного баланса) со всеми негативными последствиями на потребительский климат и банковский сектор страны.

 

Связанные статьи на Корнере:

USD/KZT в октябре: ситуация окончательно стабилизировалась, но надолго ли? (31.10.18)

ЦБР оставил ставку неизменной. Беспокойство вызывает растущее давление на бюджетное правило (26.10.18)

Инфляция в Казахстане в сентябре – 0,4 и 6,1% в месячном и годовом выражении соответственно (02.10.18)

Анализ «на пальцах» связи краткосрочного и долгосрочного состояния экономики (26.06.18)

Вопрос на миллион: о неработающем банковском мультипликаторе в Казахстане (09.04.18)

Создано: 02.11.2018, 09:31
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет