Месячная инфляция в Казахстане вновь сложилась выше тренда прошлого года

04.11.2019 в 11:24

Сегодня Национальный Банк Казахстана опубликовал статистику по росту индекса потребительских цен в Казахстане за октябрь. Несмотря на позитивные данные месяцем ранее, данные за октябрь вновь сложились выше тренда прошлого года – 0,6% против 0,4%, что привело к росту годового значения инфляции в Казахстане с 5,3 до 5,5%. Такая статистика удивительной, в общем, не стала, поскольку ранее сам Национальный Банк озвучил, что ожидает к концу текущего года ускорения инфляции до 5,7-5,8%.

Так или иначе, новый виток ускорения роста потребительских цен плохо характеризует монетарно-фискальную систему Казахстана. Как известно, в середине года Правительство страны пошло на увеличение государственных расходов в социальной сфере, что случилось после значительных политических событий – резонансной отставки Первого президента, смены Правительства и главы Национального Банка, выбора нового президента страны Касым-Жомарта Токаева. Новая статистика по инфляции выступает в пользу дальнейшего ужесточения монетарной политики страны, что может произойти уже на последнем в 2019 году заседании по базовой ставке НБРК в декабре (текущее значение ставки – 9,25%).

Хотя ранее мы позитивно восприняли сентябрьское решение Национального Банка повысить базовую ставку и модернизировать коммуникацию с субъектами экономики, главная проблема заключается, в том, что ни Национальный Банк, ни Правительство Казахстана не говорят о приверженности бюджетной дисциплине. А без этого ключевого фактора монетарно-фискальная система Казахстана по-прежнему характеризуется нездоровой сосредоточенностью на экономическом росте в ущерб показателю инфляции.

 

Связанные статьи на Корнере:

Банк России понизил ключевую ставку до 6,5%! (25.10.19)

Инфляция в России опустилась до таргетируемого уровня (04.10.19)

Впервые с февраля месячная инфляция в Казахстане сложилась лучше траектории прошлого года (02.10.19)

Центральные банки мира стоят на пороге снижения ставок, но, к сожалению, не Казахстан (21.06.19)

Тенге в зоне предсказуемости – публикация данного репорта приостанавливается (01.05.19)

В Казахстане поменялись правительство и глава Нацбанка, анонсированы новые госрасходы. Что ожидать? (28.02.19)

FHS: Экономика Казахстана. Текущее положение и перспективы. Часть 1 (11.12.18)