Главная Записи Рынок акций

14.08.2018, 18:57

2Q18: KEGOC выпустила смешанную квартальную отчетность

Категории: Рынок акций, Казахстан, KEGC KZ

Сегодня KEGOC опубликовала свою промежуточную финансовую отчетность за 1-е полугодие 2018 года. Как и ожидалось, компания отразила сезонное понижение рентабельности, но в меньшей степени, чем предполагалось ранее, показав при этом заявленное сокращение своих капитальных расходов. В то же время на фоне происходящего в Казахстане ослабления курса тенге следует отметить, что выпущенная отчетность в очередной раз показала свою высокую подверженность валютному риску. В целом опубликованную отчетность KEGOC можно охарактеризовать как смешанную, но соответствующую построенной модели DCF, в связи с чем ранее присвоенная оценка простых акций KEGC на уровне 1482 тенге подтверждается.


За 1-е полугодие 2018 года выручка KEGOC повысилась на 17,0%, что привело к росту фактической чистой прибыли на 45,6%. Между тем, после осуществления необходимых корректировок и нивелирования операций, связанных с остатком денежных средств и валютной переоценкой долга, можно констатировать, что скорректированная чистая прибыль KEGOC повысилась на 36,7%. В свою очередь, скорректированный неденежный EBIT*(1-T) повысился за 1-е полугодие 2018 года на 29,0% до 27,5 млрд. тенге, что соответствует показателю ROC на уровне 12,0% в годовом выражении. Для сравнения в построенной модели FCFF для всего 2018 года EBIT*(1-T) ожидается на уровне 42,1 млрд. тенге с показателем ROC на уровне 9,5%. Таким образом, компания объективно показала не такое сильное понижение рентабельности, как предполагалось ранее. Это – несомненно, плюс выпущенной отчетности.

Следует отметить более сильный темп снижения капитальных затрат компании в 1-м полугодии 2018 года (-44,8%) по сравнению с 1-м кварталом (-35,9%), что привело к сокращению разрыва между ними и амортизационными отчислениями (17,0 млрд. тенге против 11,6 млрд. тенге). В этом ключе стоит напомнить, что на последней пресс-конференции для аналитиков, состоявшейся 17 апреля 2018 года, KEGOC сообщила о том, что с текущего года в связи с выполнением главных инвестиционных программ намерена существенно сократить капекс, ориентировочно до размера амортизации, и оставить его в таком положении на 2-3 года. Ориентировочно, поскольку в ближайшем будущем компания намерена провести переоценку своей инвестиционной программы с внесением в нее определенных корректировок. Соответственно у KEGOC появляется возможность генерировать более высокий свободный денежный поток. В этом плане выпущенная отчетность оправдывает ожидания.

Наконец, необходимо напомнить, что на той же конференции KEGOC сообщила, что по мере увеличения свободного денежного потока не намерена серьезным образом сокращать свои процентные обязательства (среди которых значительную величину занимают иностранные займы – 70,7 млрд. тенге из 158,5 млрд. тенге общего долга) по той причине, что процентные расходы участвуют в калькуляции ее тарифов. Это, очевидно, вырисовывает сохранение валютного риска, усилившегося в настоящий момент, но с тем учетом, что в распоряжении компании имеется высокий и растущий объем свободных денежных средств (80,2 млрд. тенге). Пока же можно констатировать, что по состоянию на 1 июля 2018 года подавляющая часть кэша состояла из вложений в национальной валюте.

 

Связанные статьи на Корнере:

1Q18: KEGOC выпустила позитивную квартальную отчетность (15.05.18)

Компания KEGOC выпустила отчетность за 2017 год (16.04.18)

3Q17: Выпущенной отчетностью KEGOC подтверждает присвоенную высокую оценку (14.11.17)

Оценка KEGOC: 1515 тенге на акцию и рекомендация «холд» (14.08.17)

Создано: 14.08.2018, 18:57
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет