Главная Записи Макроэкономика

12.07.2017, 18:37

Нацбанк разработал спорную программу повышения финансовой устойчивости банков

Нацбанк разработал спорную программу повышения финансовой устойчивости банков

Категории: Макроэкономика, Отрасли, Казахстан

Сегодня на сайте Национального Банка Республики Казахстан было распространено информационное сообщение, из которого следует, что регулятор разработал программу повышения финансовой устойчивости банковского сектора. Меры можно рассматривать как беспрецедентные в мировой практике, что вытекает в частности из того, что Национальный Банк планирует единовременно докапитализировать любой казахстанский банк на сумму до 66% от суммы такой докапитализации при условии, что оставшиеся 33% дадут собственники банков. Помимо повышения финансовой устойчивости сектора делается это еще и с целями расширить кредитование экономики и стимулировать банки к признанию скрытых убытков по их кредитным портфелям. В связи с программой возникает ряд наводящих существенных вопросов, которые, я думаю, говорят сами за себя.

Вопросы макроэкономического характера:

  • Не вызовет ли докапитализация банков повышение конкуренции среди банков в привлечении средств клиентов, в частности путем ненужного и опасного увеличения процентных ставок по вкладам?
  • Стоит ли мотивировать увеличение банковского кредитования на том фоне, что значительная часть банков по причине высоких кредитных рисков в экономике принципиально отказывается от участия в кредитовании экономики?
  • Не вызовет ли сохранение низкой рентабельности значительной части казахстанских банков (как фактор накопления собственных средств) повышение финансового левериджа через некоторое время и возврат к ситуации до осуществления такой докапитализации? И это с учетом того, что через 15 лет, в соответствии с программой, банки должны будут вернуть государственные средства.
  • Регулятор полагает, что слабое кредитование экономики является следствием проблем с достаточностью капитала?
  • Не является ли программа еще одним инструментом государственного вмешательства в свободную работу рынка, против которого всегда выступал Милтон Фридман? В частности не вызывает ли она искожение конкуренции, ведь очевидно, что средства для докапитализации нужны не всем банкам?

Вопрос технического характера:

  • По какой стоимости будут приобретаться акции банков – номинальной, балансовой, справедливой?

Ранее я говорил, что проблемы экономики Казахстана и в частности слабого кредитования и дефолтов по кредитам вызваны: (1) сохранением в стране высокой (ползучей) инфляции, (2) как следствие, реальным укреплением курса национальной валюты, (3) конкуренцией со стороны государственных финансовых организаций, зачастую оказывающих услуги по демпинговым ценам, (4) высокой долговой нагрузкой субъектов и негативными кредитными досье.

На мой взгляд, сохранение этих первопричин подрывает конечный эффект разработанной Национальным Банком программы повышения финансовой устойчивости банков. Может быть, все-таки сконцентрироваться на снижении инфляции до уровня развитых стран, например, по примеру России?

 

Связанные статьи на Корнере:

Рубль вернулся к уровню 61, МВФ хвалит Россию за экономические реформы (11.07.17)

Казахстан задумался о списании долгов физических лиц (07.06.17)

Анализ: Политика таргетирования инфляции в реалиях экономики Казахстана (02.04.17)

Создано: 12.07.2017, 18:37
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет