Главная Записи Товарный рынок

26.02.2018, 10:34

Brent стабилизируется в коридоре 60-70 долларов с тяготением к нижней границе

Категории: Товарный рынок, Без границ

За последние три недели нефть марки Brent опускалась до 62 долларов США за баррель, но затем несколько восстановила утраченные позиции, что подтвердило ранее высказанную точку зрения, что текущий коридор в 60-70 долларов США является наиболее оптимальным в настоящий момент с учетом имеющихся фундаментальных факторов. При этом текущее рыночное значение в 67,3 доллара США за баррель было в существенной степени поддержано статистикой с рынка нефти за последнюю неделю, но которая в целом характеризуется, скорее, как умеренно негативная, если принять во внимание данные за более длительный срок – в три-четыре недели. См. графики ниже, взятые с сайта investing.com:


Последняя статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США, вышедшая на прошлой неделе в среду, показала еженедельное изменение товарных запасов сырой нефти лучше прогнозов (-1,6 млн. баррелей против +1,8 млн.). В свою очередь, изменение запасов бензина лишь немного не смогло побить ожидания рынка (+0,3 млн. против -0,3 млн.), тогда как изменение запасов дистиллятов прогнозы превысило (-2,4 млн. против -1,5 млн.). Общий эффект от отчета – позитивный. В то же время как минимум три недели перед этим отчетом данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США выходили явно негативными. Между тем, в последнюю пятницу данные от американской нефтесервисной компании Baker Hughes продемонстрировали легкое повышение количества задействованных буровых установок в США – с 798 до 799, в общем как и неделей ранее (с 791 до 798), что оказало рынку краткосрочную поддержку. Но отчет Baker Hughes от 9 февраля показал очень резкий прирост буровых – с 765 до 791, и не совсем благоприятно характеризует общую картину.

Нефть Brent наглядно балансируют внутри своего относительно нейтрального коридора 60-70 долларов США за баррель, но с некоторым тяготением к нижней границе. Остается отметить, что на стороне покупателей выступают хорошее состояние мировой экономики и потуги нефтяного картеля OPEC по сдерживанию предложения, на стороны продавцов – риск увеличения производства нефти странами, не охваченными нефтяным пактом OPEC+, и, в первую очередь, сланцевыми производителями США.

 

Связанные статьи на Корнере:

Brent ушел существенно ниже 70, так и не сумев побороть слабую статистику по рынку нефти (05.02.18)

Итоги онлайн-торговли за 2017 год от =TJ= (30.01.18)

Brent торпедирует 70 долларов на слабой статистике по рынку нефти (15.01.18)

Онлайн-торговля (средне- и долгосрочная) от 20.12.17, с дополнениями от =TJ= (10.01.18)

Brent открывает 2018 год в положительной зоне, но при нейтральном новостном фоне (02.01.18)

Создано: 26.02.2018, 10:34
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет