Главная Записи Товарный рынок

15.01.2018, 11:02

Brent торпедирует 70 долларов на слабой статистике по рынку нефти

Категории: Товарный рынок, Без границ

За последние две недели нефть марки Brent прибавила почти 3 доллара США за баррель, подойдя вплотную к уровню 70 долларов. Примечательно, что происходит это на поступающей относительно слабой статистике по рынку нефти, из чего можно заключить, что весь энтузиазм нефтетрейдеров строится на общих данных, свидетельствующих о сильном мировом экономическом росте, и соответственно эйфории, идущей со смежного рынка акций, демонстрирующего покорение все новых и новых высот.


Между тем, статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США выходит в последние 2 недели существенно хуже прогнозов экономистов, тогда как последний отчет от американской нефтесервисной компании Baker Hughes отразил довольно сильный еженедельный прирост числа задействованных в США буровых установок. Так, на прошлой неделе в среду были опубликованные данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти в США за неделю уменьшились на 4,9 млн. баррелей при прогнозе снижения на 3,9 млн, тогда как запасы бензина и дистиллятов подскочили на 4,1 млн. и 4,3 млн. баррелей при ожидании их роста на 2,6 млн. и 1,5 млн. баррелей. В свою очередь, опубликованный в пятницу отчет Baker Hughes показал рост числа буровых в США с 742 до 752.

Фундаментал по рынку нефти, очевидно, балансируют возле нейтрального уровня: на стороне быков выступают хорошее состояние мировой экономики и потуги нефтяного картеля OPEC по сдерживанию предложения, на стороны медведей – риск увеличения производства нефти странами, не охваченными нефтяным пактом OPEC+. Но все указывает на то, что нефть, показывающая непрерывный рост в последние 5 месяцев, имеет больше шансов на коррекцию, нежели на покорение новых пиков.

 

Связанные статьи на Корнере:

Онлайн-торговля (средне- и долгосрочная) от 20.12.17, с дополнениями от =TJ= (10.01.18)

Brent открывает 2018 год в положительной зоне, но при нейтральном новостном фоне (02.01.18)

Рынок нефти поддерживают краткосрочные факторы вне Америки (11.12.17)

Соглашение OPEC+ продлено, все внимание инвесторов переключается на статистику (04.12.17)

Онлайн-торговля (средне- и долгосрочная) - 27.11.17. С дополнениями от 29.11.17 и 30.11.17 от =TJ= (30.11.17)

Создано: 15.01.2018, 11:02
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет