Главная Записи Товарный рынок

11.12.2017, 11:34

Рынок нефти поддерживают краткосрочные факторы вне Америки

Категории: Товарный рынок, Без границ

Цены на нефть не отступают. Именно такую картину показывает рыночное движение стоимости черного золота за прошедшую неделю. В среду в частности нефть сорта Brent штурмовала уровень в 61 доллар США за баррель на плохих данных, поступающих с рынка США, но позже пошла все-таки вверх, что случилось на благоприятной торговой статистике из Китая и перебоях поставки нефти из Нигерии – одного из крупных членов OPEC. См. графики ниже, взятые с investing.com.


В среду отчет по еженедельному изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США вышел существенно хуже прогнозов. Запасы сырой нефти, как и предсказывала частная компания API ранее в этот день, существенно понизились (-5,6 млн. баррелей против -3,4 млн.), но вот запасы нефтепродуктов выросли существенно выше ожиданий. Так, запасы бензина повысились на 6,8 млн. баррелей против прогноза повышения на 1,7 млн., тогда как запасы дистиллятов возросли на 1,7 млн. баррелей при ожиданиях роста на 1,0 млн.

В среду и четверг котировки находились под давлением, но в пятницу крупнейший потребитель энергоносителей, Китай, выпустил благоприятные данные по торговому балансу за ноябрь, который инвесторы восприняли как сильный фактор спроса. В соответствии с ними, товарный экспорт вырос на 12,3% в годовом выражении при прогнозе роста на 5,0%, тогда как импорт подскочил сразу на 17,7% против прогноза экономистов на уровне +11,3%. Кроме того, к вечеру пятницы рынок поддержали данные от нефтесервисной компании Baker Hughes, согласно которым число задействованных на месторождениях нефти буровых установок понизилось незначительно – с 749 до 751, и печальные новости из Нигерии об угрозе забастовок в нефтегазовой промышленности. Прочитать об этом можно здесь.

Текущий сентимент на рынке нефти по-прежнему характеризуется как неустойчивый. Не исключено, что при текущей статистической картине по запасам и буровой активности в США цены на нефть вернуться к уровню в 60 долларов США за баррель по сорту Brent, который интуитивно рассматривается как нейтральный для активизации сланцевых производителей нефти в Америке и прочих добытчиков, не затронутых нефтяным пактом OPEC+, который, как известно, был продлен до конца 2018 года.

 

Связанные статьи на Корнере:

Соглашение OPEC+ продлено, все внимание инвесторов переключается на статистику (04.12.17)

Онлайн-торговля (средне- и долгосрочная) - 27.11.17. С дополнениями от 29.11.17 и 30.11.17 от =TJ= (30.11.17)

Заседание OPEC 30 ноября оказывает явную поддержку котировкам нефти (27.11.17)

Статистический шум: данные от Baker Hughes вновь вернулись к привычному тренду (20.11.17)

Онлайн-торговля (средне- и долгосрочная) - 07.11.17. С дополнениями от 13.11.17 и 16.11.17 от =TJ= (16.11.17)

Создано: 11.12.2017, 11:34
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет