Главная Записи Рынок акций

20.07.2017, 16:34

Банк Астаны выпустил отчетность за 1-е полугодие, модель оценки поправлена

Категории: Рынок акций, Казахстан, ABBN KZ

После того как Банк Астаны выпустил финансовую отчетность за 2016 год с заключением аудитора и сегодня промежуточную отчетность за 1-е полугодие 2017 года, я поправил свою модель оценки собственного капитала банка в сторону понижения. Это случилось на двух факторах. Во-первых, банк показывает существенно меньшую прибыль, чем я использовал в своих расчетах. Кроме того, я использовал в обновленной модели точное количество размещенных акций в 1-м полугодии 2017 года и точный объем средств, который был привлечен банком в собственный капитал за этот период. В результате, оценочная стоимость Банка Астаны опустилась с 810 до 700 тенге на акцию. С учетом, что текущий рынок до сих пор строится на цене 1155 тенге за штуку, я подтверждаю свою рекомендацию «продавать» акции ABBN.

Важно отметить при этом, что любая фундаментальная оценка акций автоматически предполагает выполнения условия о непрерывной деятельности оцениваемой организации. В то же время в аудиторском заключении в рамках выпущенной финансовой отчетности Банка Астаны за 2016 год аудитор в лице KPMG отметил ряд существенных обстоятельств, связанных с кредитным качеством ссудного портфеля, но не отраженных в отчетности, а также с высокой концентрацией депозитного портфеля (по этому поводу была выпущена соответствующая статья). Здесь следует добавить, что по состоянию на 1 июля 2017 года коэффициент высоколиквидных средств Банка Астаны опустился до 17,5%, что не является уже таким высоким показателем с учетом размеров банка и недостаточной диверсификации его активов и пассивов, как это было на конец 2016 года (37,9%). Среди плюсов необходимо обратить внимание на существенное понижение показателя финансового левериджа банка за 1-е полугодие 2017 года с 11,4 до 7,3, что случилось на увеличении уставного капитала и понижении абсолютного размера активов.

Следует отметить, что после того, как моя оценка обновлена, следующий релиз будет выпущен только в случае появления значительных позитивных или негативных факторов, связанных с деятельностью Банка Астаны и не описанных в ходе последних анализов. На этом оценка акций прекращается.

 

Связанные статьи на Корнере:

Аудит БА за 2016 год – менее высокая прибыль и заключение аудитора с оговорками (17.07.17)

Оценка акций Банка Астаны: 810 тенге за штуку и рекомендация сэлл (10.07.17)

Банк Астаны выходит на IPO. Проанализируем? (07.06.17)

Создано: 20.07.2017, 16:34
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет