Главная Записи Рынок акций

17.07.2017, 16:34

Аудит БА за 2016 год – менее высокая прибыль и заключение аудитора с оговорками

Категории: Рынок акций, Казахстан, ABBN KZ

13 июля Банк Астаны, наконец, выпустил финансовую отчетность за 2016 год с заключением аудитора. Итоговая прибыль оказалась в итоге хуже, чем была представлена в управленческой финансовой отчетности (0,9 млрд. тенге против 1,7 млрд. тенге), но мое внимание привлекли другие обстоятельства. Важно отметить, что аудитор в лице KPMG выпустил свое заключение с существенными оговорками, о чем пойдет речь ниже.

В частности KPMG обратил внимание на три обстоятельства (стр.3-4). Первое: банк продал некоторые займы, которые ранее были классифицированы как обесцененные, в результате чего признал восстановление соответствующих резервов на сумму 1,5 млрд. тенге. Новость – в общем хорошая… Далее, в течение 2016 года банк выпустил и реализовал 14,7 млн. своих акций по цене 625 и 1200 тенге на акцию (в 2015 году: 7,2 млн. штук по цене 625 тенге), но конкретно в 4-м квартале 2016 года осуществил выкуп 2,9 млн. акций и в частности по заявлению одного из миноритарных акционеров по цене 19999 тенге за штуку – в соответствии со сложившейся рыночной ценой на KASE. Средняя цена выкупа всех выкупленных в 4-м квартале акций составила 2370,28 тенге за штуку (6’758’130 тысяч тенге / 2’851’199 штук). Аудитор не смог определить экономическую сущность операций по выкупу, как собственно и я (более подробно на стр.59-60). Наконец, в третьих, KPMG указал, что примерно 29% корпоративных кредитов банка были предоставлены для финансирования компаний, которые находятся на начальном этапе своей деятельности, или для проектов, таких как строительство активов, которые еще не введены в эксплуатацию. Аудитор отмечает, что руководство банка выявило обесценение примерно 35% кредитов, составляющих корпоративный портфель, но подошло к вопросу формирования резервов чрезмерно оптимистично. Здесь остается добавить, что доля корпоративных кредитов в общем ссудном портфеле банка была не основной (16,6% от общего ссудного портфеля, 8,8% от активов и 95,3% от собственного капитала на конец 2016 года [до IPO]). Между тем, на этом фоне KPMG указал на тот факт, что в депозитном портфеле банка включена сумма в размере 85,9 млрд. тенге, которая подлежит погашению по требованию одного контрагента. Из информации, представленной Банком Астаны, ожидается, что данный остаток будет полностью изъят в течение, по меньшей мере, двух следующих лет, но аудитор, тем не менее, указал на наличие существенной неопределенности относительно непрерывности деятельности банка.

Ранее я дал рекомендацию по акциям Банка Астаны на уровне «продавать» с оценкой 810 тенге за штуку. Я решил не проводить переоценку стоимости акций банка на основании выпущенного аудиторского отчета, ограничиваясь лишь поверхностным просмотром, но, как и говорил, планирую произвести ее после публикации квартальной отчетности за 1-е полугодие 2017 года, чтобы захватить результаты размещения акций в рамках недавнего IPO. Пока же рекомендация «продавать» остается в силе.

 

Связанные статьи на Корнере:

Оценка акций Банка Астаны: 810 тенге за штуку и рекомендация сэлл (10.07.17)

Банк Астаны выходит на IPO. Проанализируем? (07.06.17)

Создано: 17.07.2017, 16:34
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет