Главная Записи Товарный рынок

18.02.2022, 03:26

Время покупать/докупать драгоценные металлы и акции их производителей

Категории: Товарный рынок, Рынок акций, Без границ

Коррекция и последующая консолидация в золоте продолжалась примерно 1,5 года (аналогичная ситуация в акциях золотодобытчиков), но сейчас настроения инвесторов в золоте и акциях золотодобытчиков стали заметно улучшаться, и мы также видим улучшение технической картинки в золоте и акциях производителей. Ниже приведены графики ETF на цену золота GLD, производителей золота GDX, на цену серебра SLV и производителей серебра SIL.

Почему картина в золоте меняется, с точки зрения макроэкономики, можно рассуждать очень много и долго, и я постараюсь посвятить этому отдельный пост.

Банки и инвест дома еще в конце 2021 года начали улучшать свои прогнозы по золоту и производителям на 2022 год. И я с начала 2022 года начал наращивать свои позиции по акциям и опционам на производителей драгоценных металлов (https://smart-lab.ru/blog/754065.php).

К тому же акции золотодобытчиков сейчас относительно недороги, с исторической точки зрения относительно цены на золото и свободного денежного потока компаний, который они генерируют.

 

Первые значимые сигналы по изменению/улучшению ситуации мы увидели на коррекции рынка (24.01.2022 года). Когда золото выросло, были зафиксированы рекордные покупки крупнейшего ETF GLD (за всю историю фонда с 2004 года).

 

Ситуация начала улучшаться также в других не менее интересных драгоценных металлах, таких как серебро и платина, и в акциях их производителей.

Отдельно хочу обратить внимание на платину (так как платина имеет и промышленный и инвестиционный спрос), которая может оказаться даже более интересной, чем золото и акции компаний, которые занимаются ее производством, такие как SBSW, PLG.

 

На сегодняшний день мы видим мини ралли в золоте, серебре, платине и акциях их производителей. В целом сейчас возможна какая-то коррекция, но тактически и стратегически стоит присмотреться к покупке инструментов, связанных с ценами на драгоценные металлы. У меня много разных акций, ETF производителей золота (GDXJ, SILJ, SGI, EDV, PRU, EDGM), серебра, платины, а также держу опционы (например AG.CBOE.20F2023.C15).

 

Пару слов о предыдущих постах и покупках, позиции куплены стратегически, продолжаю держать:

1. EWZ +13%; PBR +20%; VALE +8%; STNE -35 % (пост от 13.01.2022 года);

2. RSX, ERUS +8% (пост от 25.01.2022 года).

Считаю это хорошим результатом учитывая негативную динамику по основным американским индексам за этот период.

 

В целом мой основной портфель ориентирован на сырье (доминируют производители олова, угля, нефти, меди, никеля драг металлов и тд), и пока он хорошо переносит коррекцию на рынках. Сейчас начинаю присматриваться к другим (технологическим) сильно подешевевшим на коррекции компаниям (например UPST).

Настроения инвесторов на американском рынке сейчас крайне негативные - большинство захеджировано и/или шортят индексы и/или продают и не верят в рост, что внушает некоторый оптимизм на будущее, так как рынок всегда идет против толпы. Ниже подтверждение крайне негативных настроений.

Создано: 18.02.2022, 03:26
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет