Главная Записи Товарный рынок

06.05.2022, 18:32

Обзор рынков драгоценных металлов

Категории: Товарный рынок, Рынок акций, Без границ

             Тем, кто давно инвестируют на рынках, думаю, хорошо знакома ситуация, когда рынки заранее «отыгрывают» ожидания какой-то новости/события, и по факту этой новости/события идут в противоположную сторону. Я думаю, что в ближайшие время мы можем увидеть подобную историю, и после повышения ставки ФРС США и выступления шести спикеров ФРС на следующей неделе мы можем увидеть (или уже увидели) локальное дно в ценах на драгоценные металлы и акции их производителей. Драгоценные металлы серебро, золото, и платина, и акции их производителей довольно сильно скорректировались и могут продолжить свои растущие тренды. Как мы знаем «толпа» обычно ошибается, и цена актива идет в противоположную сторону ожиданиям. Я люблю подход «инвестирование против толпы» (contrarian investing) и в таких ситуациях стараюсь купить/докупить соответствующий актив, в данном случае акции производителей драг металлов.

Один из индикаторов, который хорошо позволяет выбрать время для входа в позиции, связанными с драгоценными металлами, это настроение покупателей. Чем хуже настроения, тем лучший момент для покупки (contrarian investing).

 

        Теперь поговорим о конкретных инструментах, которые мне кажутся оптимальными для игры на рост цен на драгоценные металлы и аллокации портфеля драгметаллами (я склонен считать, что доля золота/ золотодобывающих компаний должна быть в каждом портфеле). Ниже приведу графики Perseus Mining Limited (PRU.AX), Superior Gold Inc. (SGI.V), Franco-Nevada Corporation (FNV), Wheaton Precious Metals Corp. (WPM).

 

Не трудно заметить, что несмотря на коррекцию, все эти акции остаются в восходящем тренде и выше уровня 200 дневной скользящей средней.

 

С ценами на серебро, платину и акциями их производителей мы видим схожую картину, цены сильно скорректировались и стали интересными для покупки.

Теперь отдельно хотелось бы обратить внимание на серебро и платину/палладий. Я считаю тоже неплохо иметь на них небольшую долю в портфеле через их производителей. Долю на серебро можно купить через SIL, SILJ ETF или First Majestic Silver Corp. (AG) и на платину/палладий через акции Sibanye Stillwater Limited (SBSW).

 

Так как в «портфеле финансиста» ссылка уже есть аллокация на золото (SGI.V; WPM), на этой неделе (для лучшей диверсификации портфеля) я докупил по 1 опциону на First Majestic Silver Corp. (AG.CBOE.20F2023.C15) и Sibanye Stillwater Limited (SBSW.CBOE.20F2023.C20).

 

 

Создано: 06.05.2022, 18:32
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет