Главная Записи Рынок акций

13.01.2022, 22:22

Время покупать Бразильский рынок акций.

Категории: Рынок акций, Другие страны

Бразильский рынок акций находился в коррекции с июня 2021 года (более 20 %), и в текущий момент, вероятно, по нему формируется разворотный «паттерн».

Теперь подробней посмотрим сначала техническую картину, а после фундаментальную по бразильскому рынку акций. На американском рынке купить бразильский рынок можно через инструмент iShares MSCI Brazil Capped ETF (NYSEARCA: EWZ). Это - крупный биржевой фонд с небольшой комиссией за управление, предназначенный для отслеживания своего эталонного индекса MSCI Brazil 25/50.

Исходя из «технического анализа» на графике, можно увидеть «пробитие нисходящего тренда» и «бычью» дивергенцию по индикатору RSI.

 

Еще одним фактором, который показывает интерес инвесторов к EWZ и увеличивает вероятность «разворота», это - то, что последний год потоки в EWZ были отрицательными, но с последнего квартала 2021 года потоки были положительными.

 

Теперь посмотрим на фундаментальные показатели бразильского рынка акций. Основные акции, входящие в ETF, на которые приходится примерно 58% фонда, отражены ниже:

Что касается состава индекса по отраслям, естественно, имеют больший вес следующие сектора: материалы, финансы, энергетика и потребительские товары (вместе они составляют около 75% фонда, в начале 2022 года).

Также, на текущий момент, привлекательны для покупки отдельные акции бразильских компаний (их также можно купить на рынке США):

  • Vale SA — компания не имеет крупных долгов и платит высокие дивиденды;
  • Petrobras (PBR) — компания имеет большой потенциал по увеличению добычи нефти и платит высокие дивиденды.
  • StoneCo Ltd. (STNE) — писал про нее пост 25.11.2021 года (см. график ниже). https://smart-lab.ru/blog/742473.php

Индекс условий внешней торговли страны высок по сравнению с историческими уровнями, что также должно оказать поддержку бразильскому рынку.


Макропоказатели бразильского рынка доступны по ссылке https://www.msci.com/documents/10199/efef068e-d252-4e75-8142-2c8b8f441759


Текущий коэффициент цены к прибыли P/E ≈ 6x.

Форвардный коэффициент цены к прибыли P/E ≈ 7x.

Форвардная дивидендная доходность ≈ 8%.

 

Кроме того, кредитные рынки показывают, что инвесторов, вкладывающих в долговые обязательства, не беспокоит риск дефолта по бразильскому долгу. Поскольку, основные макроэкономические показатели относительно сильны, особенно по сравнению с предыдущими периодами крайней недооценки акций. На приведенной ниже диаграмме показан EWZ по отношению к 5 Years CDS Brazil, которые показывают оценку вероятности кредитного дефолта (перевернутый). Основываясь на долгосрочной корреляции, EWZ должен торговаться примерно на 50% выше текущих уровней.

 

В сухом остатке хотелось бы подчеркнуть следующее:

Бразильские акции чрезвычайно дешевы и предлагают лучшую в мире дивидендную доходность. Текущие оценки полностью несовместимы с фоном цен на сырьевые товары и риском дефолта по кредитам. Хотя в краткосрочной перспективе возможен рост волатильности, на текущий момент EWZ предлагает одну из лучших возможностей вознаграждения за риск на мировых рынках.

Создано: 13.01.2022, 22:22
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет