Главная Записи Рынок акций

13.01.2023, 10:44

США выпустили смешанный отчет по инфляции за декабрь. Он делает картину более сложной, но одновременно более четкой и ясной!

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Реакция американского рынка акций на вышедший отчет по инфляции США за декабрь отразила его смешанный характер! Фьючерс на индекс S&P 500 сначала упал, а затем пошел в восстановление, и в итоге бенчмарку удалось закрыть день с увеличением лишь на 0,3%.

Несмотря на скромный рост акций, отдельные эксперты, обозреватели Bloomberg отнеслись к опубликованному отчету положительно. В реальности он, скорее, сложился неблагоприятным: данные вышли чуть лучше прогнозов экономистов, но главный показатель базовой инфляции сложился в декабре вровень с ними (0,3%), показав небольшое увеличение по сравнению с предыдущим ноябрем (0,2%). Нельзя сказать, что инфляционная картина является плохой, но и нельзя утверждать, что ценовое давление сходит на нет, что подчеркивает необходимость дальнейшей борьбы ФРС с ним.

Сразу после публикации отчета с речью вышли члены Федрезерва. В частности, рынок неожиданно поддержал выступление главы ФРБ Филадельфии Патрика Харкера, у которого была подхвачена фраза, что регулятору следует перейти на шаг ужесточения в 25 базисов. Однако не все знают, что речь Харкера была заготовленной, а в действительности вышедшая статистика оправдывает, на наш взгляд, еще одно повышение на 50 базисов! Ведь показатель базовой инфляции в 0,3% дает в годовом выражении инфляцию в 3,6%, что почти вдвое превышает установленный таргет ФРС.

Сегодня рынок и Федрезерв, конечно, намного лучше сходятся по траектории изменения инфляции и ключевой ставки ФРС, но утверждать, тем не менее, что произошло полное схождение в этих двух ключевых показателях, не приходится. А без этого (полного) схождения рассчитывать на отскок подешевевших рисковых активов преждевременно. Все это в особенности является актуальным, если учесть, что Америка продолжает публиковать сильные данные с рынка труда, с которыми вышедший отчет по инфляции, наконец, показал хоть какую-то корреляцию. Вчера, например, вместе со статистикой вышел отчет по обращениям американцев за пособиями, который вновь отразил проинфляционный уровень в размере 205 тысяч!

И здесь можно вспомнить декабрьский отчет по занятости США, вышедший неделю назад 6 января, в соответствии с которым уровень безработицы снова опустился до 3,5%! Но тогда рынок посчитал отчет в целом позитивным, подхватив снижение средней почасовой заработной платы как признака снижения инфляционного давления и слабости будущих трудовых отчетов. В итоге сегодня имеем такую (более внятную) картину, что инфляционное давление и занятость в США снижаются, но снижаются, скорее, медленно, нежели быстро!

Мы обращаем внимание, что вчера Патрик Харкер произнес интересную вещь о том, что показатель уровня безработицы должен подняться с текущих 3,5 до 4,5%, что несколько противоречит нашему мнению, что этот показатель (в рамках борьбы с инфляцией) должен возрасти до 5-5,5%. Пока нам нечего добавить к этому. Харкер сказал, что не ждет рецессии в США. Два других члена Феда, выступивших вчера – Томас Баркин и Джеймс Буллард, высказались в привычном для ФРС ключе. Так, первый поддержал снижения темпа ужесточения ключевой ставки, но выступил за ее более высокий уровень и необходимость ее сохранения продолжительное время. Ястреб Буллард же выступил за быстрое повышение ставки до уровня 5% и, конечно, также за необходимость ее сохранения на высоком уровнем длительное время.

Таким образом, покупка акций США, сильно подешевевших в 2022 году, является по-прежнему рискованным делом и подходит больше для высокорискованных трейдеров, несмотря на то, что мы недавно изменили прогноз по американским акциям с медвежьего на бычий. Следует в отдельности подчеркнуть, что ФРС в настоящий момент (в свете последних данных по инфляции и занятости) не заинтересована в росте фондового рынка, чтобы не подстегивать рост инфляционных ожиданий. Мы, как и раньше считаем, что 2-е полугодие 2023 года является более предпочтительным для покупки акций из рисковых секторов, нежели 1-е.

 

Связанные статьи на Корнере:

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2023 года (28.12.2022)

США выпустили второй благоприятный отчет по инфляции! Фундамент под акциями становится более крепким (14.12.2022)

Создано: 13.01.2023, 10:44
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет