Главная Записи Рынок акций

15.02.2023, 11:56

США выпустили ожидаемо плохой отчет по инфляции. Но неопределенность закралась в реакции ФРС

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Вчера США выпустили неблагоприятный отчет по инфляции за январь, что в общем не принесло большого удивления с учетом, что страна все последнее время публиковала смешанную статистику по экономике и, в частности, по рынку труда. Мы высказывали соответствующие опасения еще месяц назад. Но мы ошиблись в том, что ФРС воспрепятствует росту позитивных ожиданий как в экономике, так и на фондовом рынке, правда, с неясностью, произошло это намеренно или нет. См. ниже.

Так, рост обычного ИПЦ США за месяц составил 0,5%, попав в прогнозы, но изменение за предыдущий декабрь было пересмотрено вверх – с минус 0,1 до +0,1%. В добавок к этому, Штаты пересмотрели значения вверх и за предыдущие месяцы вплоть до августа (однако, вышло из внимания, когда конкретно это произошло – в рамках текущего релиза или прошлого). В результате годовой показатель понизился с 6,5 до 6,4% вместо ожидаемого снижения до 6,2%.

Между тем, рост более важного, базового ИПЦ США составил в январе 0,4%, тогда как рост за предыдущий декабрь был пересмотрен вверх с 0,3 до 0,4%! Был пересмотрен и ноябрьский рост – с 0,2 до 0,3%. Одним словом, как раз в этом показателе отчет и сложился плохим: 0,4% множим на 12 и получаем инфляцию, далекую от таргетируемого уровня (4,8% против 2%).

В общем говоря, можно констатировать, что инфляционное давление в США в последние пару месяцев усилилось, указывая на то, что борьба с инфляцией была и будет непростой. И надо сказать, что по этому вопросу участники рынка более-менее сошлись в консенсусе.

Но вот по чему нет согласия, так это по будущим действиям Федеральной резервной системы, поскольку после публикации столь плохого отчета по ИПЦ на рынке (отдельные инвестдома США) говорят на удивление, что ждут пика ключевой ставки всего лишь на 5,25% (при текущей ставке в 4,75%). Кто-то полагает, что экономика США только-только входит в состояние рецессии, и инфляции еще предстоит понизиться, кто-то – что предыдущие повышения ключевой ставки ФРС еще не нашли полного отражения в экономике, а кто-то – что ФРС растянет борьбу с инфляцией на несколько лет.

Ранее мы говорили, что ФРС на заседании в конце января должна повысить ставку на 50 базисов, а не на 25, о которых говорил рынок и которые в итоге сделал регулятор (см. утренний обзор от 31-го января). Но с последнего заседания мы наблюдаем у ФРС некоторый социальный крен и, в частности, по речи главы ФРС в экономическом клубе в Вашингтоне 7 февраля, что сегодня заметно более ясно – см. обзоры от 2-го и 8-го февраля. Иными словами, есть подозрение, что у ФРС есть (или недавно появилась) идея посадить экономику мягко даже ценой более медленного снижения инфляции – судя по всему, регулятора вдохновила сильная трудовая статистика.

Вчера, после отчета по ИПЦ, выступило несколько членов Феда, и в контексте времени борьбы ФРС с инфляцией интересной прозвучала фраза Джона Уильямса о том, что регулятору понадобится несколько лет, чтобы вернуть инфляцию к таргетируемому уровню. На обычном языке и с текущей инфляцией это означает, что Фед может действительно повысить ставку всего пару раз и задержать ее на этом уровне на длительное время (вместо стратегии ее более решительного и сильного повышения с последующим понижением ставки). При таком сценарии акции вполне могут показать рост и, конечно, с некоторым ущербом для статуса доллара как резервной валюты (золоту и криптовалютам опять привет!). (Ну а длинные гособлигации США определенно пострадают.)

После публикации отчета рынок акций пытался расти (после кратковременного и неглубокого провала), затем снова упал и в результате закрыл день по нулям. Сегодня на фьючерсах индекс S&P 500 падает. Очевидно, что мяч снова находится на стороне ФРС.

Остается проговорить нашу дежурную фразу, что рынок и ФРС до сих пор не сошлись по траекториям изменения инфляции и ключевой ставки, а это препятствует росту рисковых активов. Но сегодня уже не совсем корректно говорить, что 2-е полугодие 2023 года является более предпочтительным для покупки акций из рисковых секторов, нежели 1-е, поскольку теперь все зависит от дальнейших шагов ФРС.

 

Связанные статьи на Корнере:

США выпустили смешанный отчет по инфляции за декабрь. Он делает картину более сложной, но одновременно более четкой и ясной! (13.01.2023)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2023 года (28.12.2022)

Создано: 15.02.2023, 11:56
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет