Главная Записи Рынок акций

23.03.2022, 02:21

Портфель финансиста 1 (Financier portfolio)

Портфель финансиста 1 (Financier portfolio)

Категории: Рынок акций, Товарный рынок, Без границ

Давно хотелось завести публичный портфель, и я, в конце концов, решил, как я буду это делать (в моем блоге на сайте CORNER.KZ). У меня несколько счетов у разных брокеров, но основной счет у брокера Exante, и там же я открыл отдельный субсчет, который буду вести публично.

Немного расскажу о себе. Я занимаюсь инвестициями с 2016 года и постепенно из небольшого хобби это стало значимой частью жизни. Мне хочется поделиться опытом и облегчить жизнь на рынке начинающим инвесторам и спекулянтам. Мне интересен подход активного управления портфелем с выбором отдельных секторов, ETF, акций, которые показывают опережающую по сравнению со средним рынком (S&P 500) динамику. Также я люблю подходы «инвестирование против толпы» (contrarian investing) и «циклическое стоимостное инвестирование» (Cyclical Value Investing). Я согласен, что активное управление портфелем, а также выбор отдельных бумаг (вместо торговли индексами, ETF) - это больший риск и волатильность портфеля, но это также и возможность получить более высокую доходность.

 

Итак, мои цели по портфелю:

Цель №1 – иметь через год после первой сделки положительную доходность при любой, даже отрицательной динамики индекса S&P 500 за этот период;

Цель №2 - «обыграть» рынок (индекс S&P 500).

Задачи хоть и далеко не тривиальные, но, думаю, выполнимые.

 

Теперь расскажу о планируемом подходе к формированию и ведению портфеля.

  1. Все сделки, за редким исключением, будут среднесрочные и долгосрочные.
  2. Основными инструментами портфеля будут акции, ETF. Возможно, небольшая часть средств будет в опционах.
  3. Портфель планирую формировать постепенно (чтобы выбрать оптимальные точки входа в различные активы), за 4-6 месяцев, до примерной суммы 4-5 тыс. долларов.
  4. Доля одного инструмента в портфеле будет составлять не более 10% от стоимости портфеля (возможен набор позиции по инструменту несколькими частями).
  5. Сделки буду стараться публиковать в день открытия позиции с кратким обоснованием (посты, которые относятся к ведению публичного портфеля, будут нумероваться по порядку и в заголовке каждого будет название «Портфель Финансиста»: также буду ставить хэштеги #Портфель финансиста и #Financier portfolio, для удобства поиска).
  6. Раз в неделю буду публиковать состав портфеля и отчеты брокера по портфелю.
  7. Раз в квартал буду подводить промежуточный анализ результатов, и основной - раз в полгода.

 

Сегодня первая сделка я выбрал для нее компанию Alphamin Resources из своего любимого сектора производителей олова.

Alphamin Resources производит около 4 % добываемого в мире олова и расположена в Демократической Республике Конго. Я держу эту копанию в основном портфеле, как и нескольких других производителей олова с прошлого года, но недавно докупал ее снова. Теперь решил докупить и в публичный портфель. Компания является производителем олова, продолжает разведку своих уникальных месторождений, а также имеет огромный потенциал для увеличения добычи. Недавно выходили потрясающие отчеты по результатам бурения. См. здесь.

Цена на олово сейчас находится в коррекции, и это, я думаю, основной повод, почему акции притормозили свой рост.

 

На графике Alphamin Resources мы практически не видим коррекции, идет консолидация, и рост, думаю, скоро продолжится. Сегодня я купил 200 акций по цене 1,14 в канадских долларах (CAD).

 

Ниже приведу пару слайдов, поясняющих, почему компания является уникальной в секторе производителей олова.

Также по ссылке можно прочитать отличный пост, который подробно объясняет почему инвестиции в производителей олова являются хорошей  идеей. См. здесь.

 

 

Дисклеймер:

Так как торговля ценными бумагами связана с «риском», считаю, что будет нелишним напомнить о следующем:

  • вся информация в этом блоге предоставляется неограниченному кругу лиц исключительно в целях ознакомления и самообразования;
  • эта информация отражает субъективную точку зрения автора на происходящие события;
  • эта информация не является и не будет являться рекомендацией к совершению тех или иных действий;
  • если на основе информации, размещенной в блоге, вы решаете совершить те или иные активные действия с ценными бумагами, все риски и последствия такого решения лежат исключительно на вас;
  • прежде чем совершать активные действия с ценными бумагами, рекомендуется проконсультироваться со своим лицензированным брокером или финансовым/инвестиционным консультантом;

Думаю, что для большинства инвесторов и читателей все это было очевидно и раньше. Но, лишний раз обратить на это внимание не помешает.

Создано: 23.03.2022, 02:21
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет