Главная Записи Рынок акций

27.04.2019, 12:33

Кселл выпустила отчетность за 1-й квартал 2019 года

Категории: Рынок акций, Казахстан, KCEL KZ / KCEL LI

Вчера Кселл опубликовала свою финансовую отчетность за 1-й квартал 2019 года, в которой отразила резонансный убыток от недавнего разрыва отношений с Кар-Телом. Если игнорировать этот единовременный эффект, можно констатировать умеренное улучшение рентабельности компании. Однако это едва позволяет назвать выпущенную финансовую отчетность Кселл благоприятной.


Выручка Кселл за 1-й квартал 2019 года понизилась на 3,3%. Между тем, операционные расходы Кселл без учета единовременных операций понизились на 4,8%, что положительно сказалось на рентабельности компании.

Неденежная скорректированная операционная прибыль Кселл после выплаты налога за 1-й квартал 2019 года была оценена на уровне 5,0 млрд. тенге и повысилась против соответствующего показателя прошлого года на 0,5%. Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 7,9% до 2,7 млрд. тенге. Для сведения в модели FCFF посленалоговая операционная прибыль Кселл, дающая оценку на уровне 530 тенге на акцию, составляет в частности для 2019 года 19,1 млрд. тенге.

Следует отметить, что за 1-й квартал 2019 года капитальные затраты Кселл повысились на 48,2%. Тем не менее, уровень капекса компании продолжает находиться ниже амортизационных расходов. Между тем, за 1-й квартал 2019 года денежная позиция компании улучшилась с 6,1 до 6,8 млрд. тенге при снижении процентного долга на 6,5 млрд. тенге, но при существенном сокращении чистого оборотного капитала на 14,5 млрд. тенге. В этом ракурсе следует отметить, что у компании в долгосрочных обязательствах также появились существенные обязательства на право пользование активами в размере 21,6 млрд. тенге (еще 2,8 млрд. в качестве краткосрочных, учтенных в чистом оборотном капитале).

В связи с выходом промежуточной отчетности фундаментальная оценка простых акций Кселл подтверждается на уровне 530 тенге с напоминанием о том, что построенная модель является оптимистичной в плане показателя прибыли – предполагается, что Кселл в перспективе сможет сохранить свою текущую рентабельность.

Однако, очевидно, что перед руководством Кселл стоит ряд серьезных вызовов. В первую очередь, это – казахстанская инфляция. Во-вторых, это – административное давление, которое находит отражение как во вовлечении компании в судебные тяжбы, так и во вмешательстве в ее деятельность по развитию услуг (4G – в прошлом, 5G – в настоящем). И это притом, что Кселл является зрелой организацией на насыщенном сотовом рынке Казахстана и соответственно уже не может компенсировать негативные эффекты опережающим ростом выручки. В силу высокой конкуренции на сотовом рынке и с учетом специфики макроэкономики Казахстана, компания также не может безболезненно осуществить повышение цен на свои услуги.

При этом синергия от недавней покупки контрольного стейка Кселл Казахтелекомом, по крайней мере, в настоящее время рассматривается как минимальная, поскольку известно, что Казахтелеком получил одобрение от регулирующих органов Казахстана на очень жестких условиях.

 

Связанные статьи на Корнере:

Кселл с опозданием выпустила негативную отчетность за 2018 год (11.03.19)

Кселл выпустил ожидаемо негативную отчетность за 9 месяцев 2018 года (19.10.18)

Кселл выпустил негативную отчетность за 1-е полугодие 2018 года (20.07.18)

Кселл выпустил нейтральную отчетность за 1-й квартал 2018 года (20.04.18)

Кселл выпустил отчетность за 2017 год немного лучше ожиданий (26.01.18)

Претендентом на покупку Кселл назван Казахтелеком. Эффект от потенциальной сделки? (11.01.18)

Создано: 27.04.2019, 12:33
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет