Главная Записи Макроэкономика

15.09.2020, 22:17

В Казахстане создан Высший совет по реформам

В Казахстане создан Высший совет по реформам
Источник: corner.kz

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев создал Высший совет по реформам, о чем проговаривал ранее в рамках своего Послания народу Казахстана. В совет, решения которого станут обязательными для всех госорганов страны, вошли 10 человек, включая самого президента и под его председательством. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев приказал создать Агентство по стратегическому планированию и реформам, с прямым подчинением президенту, назначив его главой Кайрата Келимбетова.

Чем именно будут заниматься Высший совет и Агентство по стратегическому планированию и реформам, является не совсем ясным. Но большому кораблю – большое плавание, а, главное правильный курс. Хотелось бы, чтобы новые госорганы столь высокого статуса пошли под флагом устранения неэффективностей на всех уровнях экономики.

Следует помнить, что экономика – саморегулируемая система, а все экономические дисбалансы идут следствием госвмешательства. Государство, в свою очередь, всегда делает выбор между справедливым распределением благ и эффективностью рынка. Контроль над денежным обращением (инфляцией) и построение рыночной инфраструктуры являются прямыми обязанностями государства. Наконец, время выхода экономики из кризисного состояния основывается на рыночных ожиданиях субъектов или, другими словами, зависит от отношения субъектов к госреформам.

И совсем не хочется, чтобы новый госорган стал оправданием действующей политики наращивания госрасходов ради ускорения экономического роста любыми способами в ущерб показателю инфляции. Ползучая инфляция – зло!

 

Связанные статьи на Корнере:

Презентация по решению экономических проблем Казахстана (29.01.2020)

Создано: 15.09.2020, 22:17
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет