Главная Записи Макроэкономика

05.04.2023, 18:26

Индексы PMI Kazakhstan (март)

Индикаторы состояния экономики Казахстана

Индексы PMI Kazakhstan (март)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

 

Индекс PMI Казахстана в промышленной сфере по состоянию на март:

• Итоговый PMI в марте вырос до 51,6 (для сравнения: в феврале он составлял 51,2), что свидетельствует о незначительном улучшении состояния обрабатывающей промышленности, которое, впрочем, стало наиболее резким с ноября прошлого года. Таким образом, можно констатировать улучшение экономических условий в пяти из шести последних месяцев.

• Одним из наиболее положительных аспектов отраженной в исследовании ситуации стало возобновление роста объемов производства — это наблюдается впервые за четыре прошедших месяца.

• В марте вновь наблюдался рост цен на сырье и материалы: предприятия сетовали на подорожание. При этом следует отметить, что темп инфляции снизился до наиболее слабого с ноября 2019 года.

 

Индекс PMI Казахстана в сфере услуг по состоянию на март:

• Индекс деловой активности с учетом сезонных факторов в марте вырос до 50,9 (для сравнения: в феврале он составлял 47,3). Таким образом, итоговый показатель пребывает выше критической отметки 50,0 и свидетельствует об общем незначительном росте, который, к тому же, является первым с октября прошлого года.

• В марте основным фактором возобновления роста в первом квартале стал приток новых заказов казахстанским поставщикам услуг. По неофициальным данным, текущее увеличение количества новых заказов связано с повышением клиентского спроса и принятием в работу новых проектов.

• В сфере ценообразования общий скачок цен, повышение цен поставщиками и увеличение издержек на оплату труда привели к повышению расходов у поставщиков услуг. В результате расходы на сырье в сфере услуг в марте выросли 32-й месяц подряд. Однако, темп инфляции стал наименее выраженным с декабря 2020 года и может быть охарактеризован как ослабленный в контексте исследования.

• Оценивая перспективы ближайшего года, казахстанские поставщики услуг продолжают сохранять оптимизм в отношении роста деловой активности, однако уровень их положительных ожиданий резко снизился уже второй месяц подряд и стал наиболее низким с октября 2021 года.


Подробную информацию об этих индикаторах и как их интерпретировать вы можете найти по ссылке: https://corner.kz/post/indeksy-pmi-kazakhstan-yanvar

 

Связанные статьи:

Индексы PMI Kazakhstan (февраль)

Создано: 05.04.2023, 18:26
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет