Главная Записи Макроэкономика

07.03.2023, 12:37

Индексы PMI Kazakhstan (февраль)

Индикаторы состояния экономики Казахстана

Индексы PMI Kazakhstan (февраль)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

 

Индекс PMI Казахстана в промышленной сфере по состоянию на февраль:

  • Итоговый индекс PMI в феврале поднялся выше критической отметки и составил 51,2 (в январе был 50,0), что указывает на незначительное улучшение состояния сектора. Ключевым фактором общего улучшения экономических условий в феврале стал существенный приток новых заказов. Так, соответствующий индекс увеличивается уже четвертый месяц подряд, а темп увеличения стал наиболее существенным с июля прошлого года на фоне сохранения признаков восстановления.
  • Несмотря на приток новых заказов, представители компаний указали, что спрос остается относительно пониженным. Это привело к третьему подряд сокращению объемов производства. В феврале также вновь сократился уровень занятости.
  • В феврале сохранился резкий рост цен на сырье и материалы на фоне многочисленных сообщений об их подорожании. При этом темп инфляции остался намного ниже среднего показателя 2022 года. Ряд членов экспертной группы отметили, что укрепление тенге относительного российского рубля помогло снизить цены на некоторые важные товарные позиции. Аналогичная тенденция наблюдается с ценами реализации: темп их инфляции снизился до самого медленного за 26 прошедших месяцев.

 

Индекс PMI Казахстана в сфере услуг по состоянию на февраль:

  • С учетом сезонных факторов, индекс деловой активности опустился ниже критической отметки 50,0 уже четвертый месяц подряд и сейчас составляет 47,3 (в январе он составлял 48,7). Эти данные указывают на усиливающееся ухудшение состояния сферы услуг на фоне сокращения активности, которое стало рекордным по темпам с января 2022 года. По неофициальным данным, спад активности связан с невозобновлением контрактов, сокращением клиентской базы и ослаблением спроса.
  • В сфере занятости усиление спада выразилось в наиболее стремительном за более чем год сокращении рабочих мест.
  • В текущем периоде первого квартала наблюдается незначительное ослабление ценового бремени после его усиления в январе, однако темп инфляции остается стабильно высоким. По мнению участников опроса, общий скачок цен и повышение издержек на оплату труда привели к текущему витку инфляции.
  • Треть респондентов выразили надежду на повышение активности сферы услуг в этом году. Тем не менее, уровень их оптимизма существенно сократился в сравнении с январем и опустился ниже среднего показателя за последние четыре года. Это указывает на то, что члены экспертной группы относительно более сдержаны в своих оценках ближайших 12 месяцев.

 

Подробную информацию об этих индикаторах и как их интерпретировать вы можете найти по ссылке: https://corner.kz/post/indeksy-pmi-kazakhstan-yanvar

 

Связанные статьи:

Индексы PMI Kazakhstan (январь)

Создано: 07.03.2023, 12:37
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет