Главная Записи Макроэкономика

05.02.2023, 22:35

Индексы PMI Kazakhstan (январь)

Индикаторы состояния экономики Казахстана

Индексы PMI Kazakhstan (январь)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

Начиная с января мы начинаем публикацию показателя PMI Казахстана на ежемесячной основе на сайте corner.kz. Надеемся, что данная информация будет полезна читателям и поможет в принятии решений.

 

Для справки:

Компания IHS Markit, совместно с казахстанским Tengri Partners, в начале каждого месяца публикует индекс менеджеров по закупкам Казахстана (Purchasing Managers’ Index, PMI). Данный индекс составляется отдельно для производственной сферы и сферы услуг. По-другому их еще называют промышленный и непромышленный индексы PMI.

Purchasing Managers’ Index (PMI) в настоящее время рассчитывается для более 40 стран и основных регионов, включая Еврозону. Индекс PMI представляет собой наиболее ожидаемое исследование конъюнктуры рынка, за которым внимательно следят во всем мире. Центральные банки, финансовые рынки и руководители компаний ориентируются на результаты исследования, представляющие собой самые последние, точные и уникальные в своем роде ежемесячные показатели экономической активности.

PMI является одним из ключевых опережающих индикаторов состояния экономики. Менеджеры по закупкам компаний обычно раньше остальных своих коллег «чувствуют ритм рынка», поскольку работают на краткосрочную перспективу и способны оценить тенденцию к изменению экономических условий. Дополнительную информацию можно получить по ссылке: ihsmarkit.com/products/pmi.html

 

Как читать сигналы PMI:

  • Рост показателя выше 50 свидетельствует о восстановлении экономики;
  • Движение ниже 46 пунктов может быть сигналом рецессии, ниже 50 - это сигнал опасности;
  • Высокая скорость снижения PMI ещё один сигнал надвигающегося кризиса;
  • К началу кризиса PMI не всегда находится ниже 50 пунктов;
  • Быстрый рост PMI после глубокого падения почти что всегда признак завершения рецессии, даже если индекс продолжает находиться ниже 50 пунктов.

 

 

Индекс PMI Казахстана в промышленной сфере по состоянию на январь:

  • Итоговый индекс PMI в январе снизился и составил ровно 50,0 (для сравнения: показатель в декабре — 50,8). Это указывает на стабилизацию экономических условий в текущем месяце, которая пришла на смену трехмесячному периоду роста. Таким образом, объемы производства сократились второй месяц подряд, однако темп сокращения незначителен.
  • В январе зафиксировано значительное увеличение сроков поставки, однако при этом наличествуют признаки ослабления логистических перебоев, которые сопровождали сектор с момента начала войны в Украине. Так, текущий масштаб задержек стала наименее выраженным с февраля 2022 года.
  • Рост стоимости сырья привел к очередному существенному повышению цен на сырье и материалы. Предприятия переложили на заказчиков возросшие расходы на сырье, что привело к очередному росту цен реализации. Темп ценовой инфляции усилился до самого стремительного за последние четыре месяца. В целом производители уверены, что новый приток заказов сохранится и поспособствует росту объемов производства на протяжении года.

 

Индекс PMI Казахстана в сфере услуг по состоянию на январь:

  • С учетом сезонных факторов, в январе индекс деловой активности пребывает ниже отметки 50 пунктов уже третий месяц подряд. Тем не менее, следует отметить его рост с 48,2 в декабре до 48,7 в текущем периоде — это говорит об ослаблении интенсивности спада в сфере услуг Казахстана.
  • В сфере ценообразования после замедления, которым была отмечена большая часть второго полугодия прошлого года, в январе вновь было зафиксировано повышение уровня инфляции цен на сырье и материалы, а также на готовую продукцию. Повышение издержек стало результатом подорожания сырья, увеличения цен поставщиками и роста зарплат. Чтобы сохранить прибыльность, респонденты повысили цены на свои услуги.
  • Что касается ожиданий в деловых кругах, то в январе они достигли самой высокой за пять месяцев отметки и существенно превосходят средний показатель в рамках исследования.

 

Создано: 05.02.2023, 22:35
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет