Главная Записи Макроэкономика

04.05.2023, 15:51

Индексы PMI Kazakhstan (апрель)

Индикаторы состояния экономики Казахстана

Индексы PMI Kazakhstan (апрель)

Категории: Макроэкономика, Казахстан

 

Индекс PMI Казахстана в промышленной сфере по состоянию на апрель:

В апреле — уже третий месяц подряд — итоговый индекс PMI оказывается выше критической отметки 50,0. Его текущий показатель (51,3) лишь немногим уступает мартовскому (51,6). Данный результат свидетельствует о незначительном улучшении экономических условий в обрабатывающей промышленности.

В начале второго квартала наблюдается существенный приток новых заказов, что увеличивает период непрерывного роста соответствующего показателя до шести месяцев. В свою очередь, предприятия уже второй месяц подряд наращивают объемы производства, хотя темп увеличения несколько уступает мартовскому.

Ценовое давление также ослабло: темп инфляции цен на сырье и материалы стал наименее выраженным за почти четыре года и вторым в списке самых слабых с момента начала исследования в марте 2019 года.

Уверенность в деловых кругах в целом стабильно повышена: текущее улучшение спроса стимулирует положительные прогнозы в производственной сфере на ближайший год. Так, в начале второго квартала около 65% респондентов выразили положительные ожидания от развития экономической ситуации.

 

Индекс PMI Казахстана в сфере услуг по состоянию на апрель:

Индекс деловой активности с учетом сезонных факторов в апреле стал самым высоким за девять месяцев и составил 53,9 (для сравнения: в марте он составлял 50,9). Это свидетельствует о существенном росте деловой активности, причем темп роста ускорился по сравнению с предыдущим месяцем.

Основным фактором, способствующим росту активности в сфере услуг, стал резкий приток новых заказов. Более того, темп роста усиливается уже второй месяц подряд и достиг рекордного показателя, зафиксированного в августе 2022 года.

Несмотря на дальнейшие признаки ослабления инфляции, обусловленной ростом издержек, казахстанские поставщики в апреле подняли цены на свои услуги немногим более стремительно, чем в марте. Компании активно пытались переложить возросшее ценовое бремя на потребителей своих услуг.

Оценивая перспективы ближайшего года, казахстанские поставщики услуг в апреле демонстрируют дальнейшее снижение уровня ожиданий. Соответствующий индекс опустился до самой низкой за 30 месяцев отметки. На уровень оптимизма респондентов отрицательно повлияли опасения по поводу экономической обстановки и спроса в будущем.

 

Подробную информацию об этих индикаторах и как их интерпретировать вы можете найти по ссылке: https://corner.kz/post/indeksy-pmi-kazakhstan-yanvar

 

Связанные статьи:

Индексы PMI Kazakhstan (март)

 

Создано: 04.05.2023, 15:51
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет