Главная Записи Рынок акций

05.01.2024, 18:35

Что делать в 2024? (терпеть :D) И работа над ошибками 2023

Что делать в 2024? (терпеть :D) И работа над ошибками 2023
Cartoon Networks

Категории: Рынок акций, Без границ

Всем привет! Шучу. Салам Алейкум!

 

Кто мог ожидать такого “stellar performance” от 5 акций, предлагаемых в начале 2023!? Сейчас будем разбираться Кто есть Who.

 

Прямо скажем без мата – ох, как подвел выбор этих бумаг по итогам ушедшего года.

Если вы следите за рынком, новостями или читаете обзоры здесь от Корнера, то наверное слышали про: a) the Magnificent Seven, b) доминирование тех. сектора над широким рынком, с) преобладание крупных компаний над средними и малыми, вообще, d) преобладание рынка США над Европой в 2023, e) резкий разворот в 3 квартале и безудержный обвал в 3-4 кв. компаний сектора чистой энергетики, настолько что они попали в топ-10 самых провальных ЦБ в США (сорри, лень пруфлинкать все, но вот одна).

 

Сложилось впечатление что я распаковал только неправильные подарки из всех возможных. Все ЦБ не только small or mid-cap, но часть из них вообще clean energy or Europe. :D Мы хотели бешенного перформанса, так вот его обратная сторона. Иногда риск - это только риск, но еще не вечер. ))

 

Чисто для протокола: волатильность по предложенному портфелю, однако, была дикая, как следует из сл. таблицы в течение года пугливый инвестор мог, как получить под +60% от предложенного портфеля, так и потерять под -50%, закрой он все позиции в момент слабости.

Но, мы здесь не для этого. Как говорят дедушки – Time in the market is more important than timing the market. Указывал в прошлогодней записи период ожидания, он был порядка 2-3х лет.

Вы посмотрите таблицу, а дальше будет проверка тезисов временем и работа над ошибками.

TPIC – субподрядчик самых больших западных компаний производителей компонентов для ветряных электростанций, Vestas, Siemens-Gamesa, General Electric. Они делают лопасти и прочие вещи, дешево и близко к местам крупных проектов. Бизнес растущий, если смотреть большие отрезки, речь о двойных значениях темпов роста. Работают в убыток из-за высокой конкуренции, высоких зарплат в отрасли, и высоких цен на сырье. Поэтому и обвалились. Если смогут продержаться и удержать контракты, то будут отлично перформить.

***update Jan2024: Still true. Hold em. Дикая паника разразилась во 2 половине 2023, бумага упала с 10 до 1.6+, думал «неужто скоро новость о банкротстве будет в течение неск. месяцев», но потом вышли отчеты квартальные, компания хоть и в минус, но по-прежнему работает с крутышами в отрасли ветрянной энергетики, по-прежнему генерит больше миллиарда долларов выручки. Стоит попробовать подержать, но риски возросли. В конце 2022 складывалось впечатление что беды позади, но это была ошибка. Сейчас соотношение риск и доходности, на мой взгляд 1 к 3м, т.е. стоит попробовать.

 

BIRD – нравится история, уроженец Новой Зеландии, чемпион по австралийскому футболу после окончания карьеры пошел учиться, кажется, в London Business School. На выходе основал компанию, которая максимально экологично и технологично делает спортивную и кажуал обувь из шерсти баранов и устойчивых (in terms of sustainability) полимеров. Одежду тоже. Компания убыточная, продукция хорошая, долги низкие, темпы роста двухзначные. Им бы продержаться и дорасти до масштабов, то это будет будущий Nike. Шансы на это низкие, это классический high risk – high reward случай. В ближайшие пару лет все встанет на свои места. Их могут купить, потому что идея – супер.

***update Jan2024: 65% true, but that won’t be an easy to hold asset. Как и весь сектор одежды и потреб товаров, просадка приличная, рост выручки удержать не смогли. Из плюсов – кросы у них замечательные и экологичные, на каждом есть упоминание об углеродном следе и материалах производства. Если они не обанкротятся, то как прошли они путь от IPO с $25 до $0.65, так вернутся со временем к $20. Это 10-bagger, потенциальный. Шансы не великие, но потенциал велик, чтобы игнорировать возможность, пусть и неудача реальней некуда.

 

ZM – Что тут долго расписывать!? Это не Pandemic-dear, как считают многие, а устойчивый бизнес, прибыльный, с отличной идеей, которая еще до Ковида отлично перла. Долгов не много, после Ковида выручку не снизили. Сейчас у них сложный период. Акции упали с 400 до 65. Посмотрим…

***update Jan2024: So true. Здесь уверенность высокая, компания пока не вернула двухзначный рост, но выстояла против угрозы от MSFT, имеет липкую клиентскую базу особенно в Северной Америке, а the Balance sheet simply exceptional for the tech company. Прибыльные и устойчивые, что еще нужно при таком ценнике!? Дай им только вернуть двухзначный рост и ценник уйдет за $120. Главный ингредиент – время.

 

ASC.LN – Кто не знает АСОС? В 2012-2016 только ленивые не заказывали. Держал эту бумагу в 2019-2020, было круто, но потом они поплыли финансово и по операционным показателям. Я забыл. Друг подсказал, посмотрел в 4 кв 2022 и увидел что компания то несмотря на низкий ценник наладила поставки, финансово укрепилась, прибыль показывает. В общем свои проблемы она улаживает. Наказал ее рынок жестко. И если Zalando SE, компания покрупнее, уже отросла, то у ASOS все еще впереди.

***update Jan2024: Nor so sure, a bit rotten. Никак эти ребята из кризиса выбраться не могут, который у них перманентный с 2019 года. Много инициатив и крутой менеджмент и покупки были всякие в 2022, но пока turning around still around the corner. ( Однако, шибко депрессивно компанию оценивают, они ведь вряд ли рынок покинут в ближайшие годы. Не фанат, но годик дать можно. А если цена уйдет за 15GBP с текущих 4GBP, то можно и сказать «Хватит, Рахмет».

 

HFG.GE – Спасибо опять таки товарищу что подсказала эту фирму. HelloFresh работают почти на всех развитых рынках, доставляют порезанные порционно продукты для приготовления еды дома. Вкусно, дешево, более экологично, потому что не нужно в магаз ходить, компания заказывает еду напрямую у фермеров. Упала, потому что немецкая, в Европе сейчас война, будь она не ладна. Бизнес крупный, миллиардный, он растет, бизнес хорош. Неплохо бы ее лет 5 подержать.

***update Jan2024: So true. Держать, держать, и еще раз держать! Это бизнес один из десятков тысяч и он мега-дешевый.

 

Работа над ошибками:

 

* Если прицел был бы на большую надежность, то эти акции должны занимать совокупно – 20-30% от общего, а в общем, и кэш, и золото, и Гуглы (GOOGL) всякие с Сейлсфорсами (CRM) и может Теслами (TSLA) и Адоби (ADBE). Поэтому риск реализовался. Сложно сказать больше, чем есть – это часть сделки.

* Просчитался по более скорому восстановлению retail, поэтому ASC.LN и BIRD взлетели вниз. (

* Totally wasn’t serious enough about AI Revolution that happened in 2023 in stock market. But not sure that proves to be long lived trend.

 

Добавки

SEDG – технологичный производитель солнечный решений, главным образом преобразователей тока, оптимизаторов для солнечных панелей, аккумуляторов для солнечных систем, софта, и связаны с коммерческими EV. Прибыльные (до 4 кв 2023), Растущие (до 3кв 2023), продвинутые с крепкой долей в Европе и немного уступающей Enphase в США. Допуская что кризис перепроизводства окончится в 2024, то замечу, что компания стоила 350 долларов за акцию и это не было так уж дорого. А кризис был спровоцированный бурным ростом заказов в 2022 и 1 половине 2023 г по причине вторжения в Украину и повышению внимания к энергетической безопасности. Под каток попали вся энергетика.

Также важно отметить, что период высоких ставок больно ударил по заказчикам – всем инфраструктурным и капиталоемким проектам в развитых экономиках, поэтому удорожание фондирование вылилось в переносы проектов.

 

CSIQ – топ-3 производителей солнечных панелей в мире, китаец с пропиской в Канаде. У него продажи в 7+ млрд. в год, и проекты по всему миру. У него те же проблемы что у эмитента выше. Может и должен стоить за 40+, очень безопасно покупать его за $20-25. Это мастодонт с историей почти 20 лет, причем он бурно развивается. Единственная проблема – политическая составляющая Китая, но Canadian Solar в лучшем положении чем остальные китайцы, из-за прописки в Канаде.

 

P.S. Еще раз простите за спешку и ачипки. Я думал это займет 30 минут, а заняло 130 минут. (

 

Создано: 05.01.2024, 18:35
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет