Главная Записи Рынок акций

06.01.2023, 22:01

Что делать в 2023? Покупать без спешки.

Категории: Рынок акций, Без границ

Салам алейкум!

Забавный челендж. Я предлагаю в течение января 2023 г определиться с 5 акций, топчики.

Подведем итоги 31 декабря 2023 или в начале 2024 г, даст Бог.

В комментах дайте свои, если читаете.

 

А вот мой список:

TPIC – субподрядчик самых больших западных компаний производителей компонентов для ветряных электростанций, Vestas, Siemens-Gamesa, General Electric. Они делают лопасти и прочие вещи, дешево и близко к местам крупных проектов. Бизнес растущий, если смотреть большие отрезки, речь о двойных значениях темпов роста. Работают в убыток из-за высокой конкуренции, высоких зарплат в отрасли, и высоких цен на сырье. Поэтому и обвалились. Если смогут продержаться и удержать контракты, то будут отлично перформить.

 

BIRD – нравится история, уроженец Новой Зеландии, чемпион по австралийскому футболу после окончания карьеры пошел учиться, кажется, в London Business School. На выходе основал компанию, которая максимально экологично и технологично делает спортивную и кажуал обувь из шерсти баранов и устойчивых (in terms of sustainability) полимеров. Одежду тоже. Компания убыточная, продукция хорошая, долги низкие, темпы роста двухзначные. Им бы продержаться и дорасти до масштабов, то это будет будущий Nike. Шансы на это низкие, это классический high risk – high reward случай. В ближайшие пару лет все встанет на свои места. Их могут купить, потому что идея – супер.

 

ZM – Что тут долго расписывать!? Это не Pandemic-dear, как считают многие, а устойчивый бизнес, прибыльный, с отличной идеей, которая еще до Ковида отлично перла. Долгов не много, после Ковида выручку не снизили. Сейчас у них сложный период. Акции упали с 400 до 65. Посмотрим…

 

ASC.LN – Кто не знает АСОС? В 2012-2016 только ленивые не заказывали. Держал эту бумагу в 2019-2020, было круто, но потом они поплыли финансово и по операционным показателям. Я забыл. Друг подсказал, посмотрел в 4 кв 2022 и увидел что компания то несмотря на низкий ценник наладила поставки, финансово укрепилась, прибыль показывает. В общем свои проблемы она улаживает. Наказал ее рынок жестко. И если Zalando SE, компания покрупнее, уже отросла, то у ASOS все еще впереди.

 

HFG.GE – Спасибо опять таки товарищу что подсказала эту фирму. HelloFresh работают почти на всех развитых рынках, доставляют порезанные порционно продукты для приготовления еды дома. Вкусно, дешево, более экологично, потому что не нужно в магаз ходить, компания заказывает еду напрямую у фермеров. Упала, потому что немецкая, в Европе сейчас война, будь она не ладна. Бизнес крупный, миллиардный, он растет, бизнес хорош. Неплохо бы ее лет 5 подержать.

 

P.S. У меня много еще в загажнике: и GOOGL, и PSLV, и ZAL.DE, LYFT, было бы круто RIVN взять ниже $15.

P.S.S. Ой не судите строго за грамматику и ачипки стилистики, писал в спешке, хорошо что собрался.

Создано: 06.01.2023, 22:01
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет