Главная Записи Макроэкономика

24.03.2022, 19:29

Без претензий на макроэкономическую компетентность, но стоит заметить

Категории: Макроэкономика, Рынок акций, Без границ

Салам алейкум, дамы и господа!

 

Главный мотив стратегий многих ПиЭмофф (PM) — это отношение к инфляции, ее роли в будущем ценообразовании на активы. Есть, ИМХО, несколько лагерей:

 

1) Лайт-чуваки что видят инфляцию временной смягчающей для заемщиков (Правительства, корпорации, граждане с хор доходом) порой, вызванной не сколько ковидом => сбоем цепочки поставок, а чрезмерно высоким предложением денег, что попали не только в фин сектор в 2020-21, но пролились дождем для всех в DM (developed markets). И постепенно, риторикой и правильной монетаркой, это можно побороть. Хороший вью что позволяет уже сейчас затариваться по помидоры крутыми компашками, как вдолгую так и спекулятивно.

 

2) Хэви-чуваки что не разделяют радужных пони и видят инфляцию сродни лирнейской гидре что без жестких мер не одолеть. Это аля конец 70х - начало 80х, времена главы ФРС Уолкера, ставок под 10%, рванной динамики рынков. Так или иначе затяжная инфляция бьет по бедным и среднему классу, провоцирую социальную напряженность, рост ультра-правых и пр. опасянские вещи. Но не все было плохо в 70-80е для DM, это золотое время для многих. Думаю, это bearable, надо смотреть на value идеи, нежели growth. Markets as usual без всей этой gen-Z мишуры (гы).

 

3) Чуваки с лопатами что с тяжелым сердцем смотрят в будущее, ибо стагфляция - вещь печальная и последствия ее горьки для мирового общества. Сценарий сродни Великой Депрессии 30х в США и последующему обострению ситуации в Европе, с переходом во 2ю мировую. Этот сценарий вобрал в себя весь негатив, который теоретически возможен, поэтому он маловероятен в самых темных красках. Тут уж к гадалке не ходи - реальные активы, драг металлы и прочие Doomsday assets.

 

Barton Biggs, автор Hedgehogging писал: -The hardest time to invest is NOW.

https://www.audible.com/...ook/B002VA9T4A/

 

 Вот пара графиков, куда все может пойти.


Европейский Союз: Инфляция производителей Producers Price Index (PPI) по левой шкале и обычная Инфляция по правой. Их соотношение порядка 2 к 1, 10% PPI = 4.5-5% Regular Inflation. Когда мы видим 30% PPI, то имеем educated guess что текущая инфляция в Европе 5.9% это совсем не предел.

Второй чарт - старый добрый индекс комодов, повторюсь, он долго разгоняется и долго тормозит, проходят десятилетия в процессе. Сейчас он разгоняется. Совпадение? - Не думаю. )))

 

P.S. Все сценарии без учета ядрёного оружия, товарищи.

Создано: 24.03.2022, 19:29
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет