Главная Записи Рынок акций

10.04.2024, 19:51

Базовая инфляция в США в марте составила 0,4%. Снова!

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Пару часов назад Бюро трудовой статистики США выпустило отчет по ИПЦ за март и опять мимо!

Общая и базовая инфляции были замерены на 0,4%, что превысило неоптимистичный прогноз в 0,3%. В результате соответствующие годовые показатели остались на завышенных уровнях без признаков снижения – 3,5 и 3,8%, что длится немного-немало с середины прошлого года.

Между тем, опубликованные данные по ИПЦ вновь и вновь нельзя назвать неожиданными, на что есть несколько причин – это и не слабеющие цифры по экономике, и дискоррелирующая с ними мягкая позиция ФРС, не особо прикрывающая приоритетность показателя экономического роста в ущерб инфляционной стабильности.

Касательно первого фактора достаточно вспомнить последний отчет по занятости США за март, в соответствии с которым число созданных рабочих мест сложилось большим (303 тысячи), уровень безработицы упал (с 3,9 до 3,8%), а рост среднего почасового уровня зарплаты ускорился (с 0,2 до 0,3%).

Сюда можно приплюсовать и другие трудовые данные – по еженедельным обращениям американцев за пособиями по безработице и числу открытых вакансий, которые также не показывают значимых ухудшений.

А у Феда, как мы это повторяем с декабрьской Инвестстратегии, сегодня есть много собственных оснований отдавать предпочтение показателю экономического роста – это и ответственность за кризис, который они сами и вызвали (допустив рост инфляции с пиком в середине 2022 года), и скрытое, как мы думаем, желание поддержать президента Джо Байдена в преддверии президентских выборов осенью, и плохая компетенция лично главы ФРС Джерома Пауэлла (с его любовью к бездомным американцам).

На отчете по ИПЦ индекс S&P 500 падает на 1%, индекс доллара подскочил до 104,8, доходность 10-летних трежерис выросла до 4,50% (золото живет своей жизнью). Хотя падение S&P 500 кажется умеренным с учетом, что индекс стоит на рекордном уровне, все знают, что он давно представляет собой сборную солянку с креном в сторону больших технологических компаний, которая едва отражает ситуацию по всем классам активов. Так, мы видим, что мелкие организации (зависящие от стоимости кредита) снижаются значительно.

Понятно, что вышедший отчет еще больше снижает вероятность скорого снижения ключевой ставки Феда – риск, который должен был учитывать регулятор, и который не случился бы, строй он политику от показателя инфляции. И конечно, еще больше возрастает вероятность, что Фед все-таки может даже повысить ключевую ставку!

В общем мы повторяем, что общий риск рынка с такой статистикой и такой ФРС продолжает оставаться существенным. Инвесторам следует соблюдать осторожность.

 

Связанные статьи на Корнере:

Базовая инфляция в США остается на 0,4%. Но рынок акций не унывает (12.03.2024)

Инвестиционная стратегия Jusan Invest на 1-е полугодие 2024 года (28.12.2023)

Создано: 10.04.2024, 19:51
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет