Главная Записи Рынок акций

12.03.2024, 20:58

Базовая инфляция в США остается на 0,4%. Но рынок акций не унывает

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

Сегодня США выпустили отчет по ИПЦ за февраль, который снова отразил базовую инфляцию на уровне 0,4%!

Индекс доллара, золото, доходности трежерис отреагировали соответствующе, однако рынок акций показал рост, причем внушительный. Возможно, что реакция последнего рынка объясняется тем, что участники едва сдвинулись в ожиданиях по первому снижению ключевой ставки – оно все также стоит на заседании в июне.

Другая причина заключается в том, что рынок акций давно представляет собой сборную солянку, и его средняя динамика едва отражает ситуацию по всем классам акций.

Есть и третья причина роста индексов акций вместо падения – это ощущающийся крен статинформации по экономике США в дезинфляционную сторону. Взять, к примеру, отчет по занятости США за февраль, опубликованный 8-го числа. Да, количество созданных рабочих мест в американской экономике сложилось сильным (275 тысяч)! Однако уровень безработицы все-равно возрос – за счет пересчетов вниз новых рабочих мест в январе и декабре, тогда как почасовая заработная плата продемонстрировала самый медленный рост (в 0,1%) за много месяцев.

Но суть вопроса, конечно, лежит в позиции ФРС. После публикации свежей статистики по ИПЦ звучит мнение, что вышедшие цифры являются не той динамикой, которую хочет видеть регулятор, о чем заявил, например, Fitch. Но противоречивая мягкость ФРС ощущается еще с декабрьского заседания.

А у Феда сегодня есть много собственных оснований приоритезировать показатель экономического роста (в ущерб инфляционной стабильности) – это и ответственность за кризис, который они сами и вызвали (допустив рост инфляции с пиком в середине 2022 года), это и скрытое желание поддержать президента Джо Байдена в преддверии президентских выборов осенью, и плохая компетенция лично главы ФРС Джерома Пауэлла (с его любовью к бездомным американцам, не имеющих жилья).

С начала текущего года все громче звучат точки зрения, что США могут пережить новый виток повышения инфляции, что Фед может даже повысить ключевую ставку. И нельзя говорить, что это неправдоподобные мнения. В конце концов, улетучились спекуляции, что регулятор может осуществить 5-6 снижений ключевой ставки в текущем году, начиная с заседания в марте.

Одним словом, общий риск рынка с такой статистикой и такой ФРС продолжает оставаться существенным. Будьте осторожны!

 

Связанные статьи на Корнере:

Базовая инфляция в США поднялась до 0,4%. Ожидаемо! (13.02.2024)

Инвестиционная стратегия Jusan Invest на 1-е полугодие 2024 года (28.12.2023)

Создано: 12.03.2024, 20:58
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет