Главная Записи Рынок акций

21.08.2017, 16:33

Халык Банк опубликовал отчетность в пределах ожиданий

Категории: Рынок акций, Казахстан, HSBK KZ / HSBK LI

Сегодня Халык Банк опубликовал промежуточную финансовую отчетность за 1-е полугодие 2017 года с обзором аудитора, которая вышла в соответствии с моими ожиданиями. Чистая прибыль в 1-м полугодии 2017 года повысилась на 38,1% и составила 78,9 млрд. тенге, что эквивалентно показателю ROE на уровне 23,7%. Хотя для 2017 года я заложил в своей модели ROE на уровне 24,2%, я обращаю внимание, что в 1-м полугодии 2017 года банк понес повышенные консультационные расходы (2,7 млрд. тенге против 0,2 млрд. тенге), и их нормализация повышает показатель прибыли на собственный капитал до 24,5%.

Следует отметить, что на 1 июля 2017 года Халык Банк перестал консолидировать активы дочерней организации АО «Altyn Bank» в связи с продажей контрольной доли в этом банке. При этом покупка Казкоммерцбанка не нашла отражения в отчетности Халык Банка, поскольку формально состоялась после завершения отчетного периода, о чем можно прочитать в последнем примечании к отчетности, касательно событий после отчетной даты. Активы Народного Банка за 1-е полугодие 2017 года понизились на 1,4%.

Минусом выпущенной финансовой отчетности является высокий рост операционных расходов, но который банк с успехом покрыл за счет роста чистой процентной прибыли. При этом следует выделить невысокую собираемость процентных доходов, хотя Халык Банк при этом показывает довольно стабильное признание резервов на потери по ссудам. Это – известные факторы. Так, коэффициент «Процентные доходы, полученные в виде денежных средств / Процентные доходы, отраженные в отчете о прибыли» за 1-е полугодие 2017 года составил 78,4%.

Я подтверждаю свою оценку простых акций Народного Банка на уровне 96,5 тенге за штуку.

Пресс-конференция банка по поводу выхода промежуточных данных запланирована на завтра.

 

Ссылка на отчетность.

Ссылка на пресс-релиз банка.

 

Связанные статьи на Корнере:

Казком заявил о стабилизации своего баланса, рекомендация по акциям Халыка подтверждена на "бай" (05.07.17)

Пошаговая фундаментальная оценка Халык Банка (без учета покупки ККБ) (18.05.17)

Создано: 21.08.2017, 16:33
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет