Ежедневный обзор РЦБ 30.04.2025

Некоторые общерыночные новости

Обновлено: 30.04.2025, 08:54

100 дней во власти: Трамп анонсировал некоторые послабления для отечественной автоиндустрии, Лютник говорит, что достиг одного торгового соглашения

Что было

Накануне юбилея по 100-дневному пребыванию во власти президент США Дональд Трамп отправился в сердце автомобильной промышленности страны, Мичиган, где анонсировал некоторые послабления для отечественной автоиндустрии – всего за несколько дней до вступления в силу 25-процентных пошлин на автомобили и запчасти к ним! Соответствующие указы уже висят на сайте Белого дома и предполагают меры, компенсирующие пошлины на автозапчасти на 2 года.

Однако, обратной стороной решения Трампа стал факт не отмены пошлин на автомобили (и автозапчасти), что может указывать, с одной стороны, на решительность администрации, а, с другой, на сложность торговых переговоров США, в первую очередь, со своими соседями по материку по выработке взаимоприемлемых решений. Известно, что пошлины США в значительной степени затрагивают Канаду и Мексику. Это указываетна затягивание торгового кризиса.

В то же время министр торговли США Говард Лютник сообщил CNBC, что он достиг соглашения с одной страной, которое должно навсегда ослабить «взаимные» тарифы. Лютник не назвал ее, сказав, что сделка ожидает одобрения на местном уровне «премьер-министром» и парламентом. Другие чиновники Белого дома также не стали говорить, что это за страна, однако все заметили, что Дональд Трамп оптимистично отозвался об Индии.

В свою очередь, по Китаю – без изменений! Вчера министр финансов США Скотт Бессент лишь заявил, что бремя торговых переговоров между США и Китаем лежит на Пекине, добавив, что он не ожидает сбоев в цепочке поставок из-за торговых споров.

Вчера рынок акций США показал небольшой рост, но сегодня на фьючерсах теряет его. При этом доходность 10-летних гособлигаций США опустилась до 4,17%.

Следует отметить, что вчера была и статистика. В частности, нужно выделить отчет по числу открытых вакансий в США в марте и индекс доверия потребителей США от Conference Board. Первый отразил снижение спроса на труд – с 7,48 до 7,19 млн. единиц – при прогнозе небольшого роста до 7,49 млн., второй принес понижение с 93,9 до 86, тоже сильнее прогноза (87,7).

Среди статистики сегодня в фокусе инвесторов – уже вышедший производственный PMI КНР от Caixin, ряд свежих отчетов по Германии, отчет Еврозоны по росту ВВП в 1-м квартале и, конечно, статистика США по росту ВВП в 1-м квартале и личным финансам американцев за март. К сведению, PMI КНР понизился с 51,2 до 50,4, хотя не так сильно, как прогнозировалось (49,8).

 

Как отреагировал рынок (стандартизированное представление)

Вчера S&P 500 и NASDAQ прибавили по 0,6% до 5561 и 17461п соответственно. Сегодня на открытии фьючерсы на индексы умеренно снижаются.

Вчера Индекс KASE повысился на 0,3% до 5680п.

Индекс доллара составляет в настоящий момент 99,1, золото – $3315, доходность 10-летних гособлигаций США – 4,17%.

Нефть Brent составляет в настоящий момент $62,7. Пара USD/KZT вчера закрылась на KASE на уровне 511,35 (USD/RUB – 82,00, RUB/KZT – 6,24).

 

Что будет

См. полный экономический календарь здесь. Данные на сегодняшний день представлены в таблице ниже.

Создано: 30.04.2025, 08:54