Ежедневный обзор РЦБ 26.02.2025

Некоторые общерыночные новости

Обновлено: 26.02.2025, 11:12

Палата представителей США неожиданно быстро одобрила план Трампа по налогам. Tesla упала на 8%, биткоин – ниже 90000 долларов!

Что было

Вчера рынок акций США продемонстрировал снижение 4-й день подряд, что происходило на фоне падения доходности 10-летних трежерис и снижения цен на нефть. А причины – те же: на рынке не стихает беспокойство относительно перспектив американской экономики под воздействием администрации Дональда Трампа, что толкает участников думать о необходимости большего количества снижении ключевой ставки Феда в текущем году.

А ситуацию вчера усугубил отчет Conference Board по доверию потребителей, отразивший наиболее резкое снижение за 3,5 года – со 105,3 до 98,3. Как сказал один из участников рынка (Джозеф Капурсо из Commonwealth Bank of Australia), он не удивлен слабыми цифрами по потребуверенности, он удивлен, что получает их сейчас, до того, как администрация Трампа перешла от слов к действиям.

Между тем, Дональд Трамп и не думает останавливаться! Более того, от него и его соратников со вчерашнего дня пришло очень много новостей.

Во-первых, самая свежая новость идет из Капитолийского холма: Палата представителей США неожиданно быстро одобрила план Трампа по налогам на $4,5 трлн, включающий продление налоговых льгот от 2017 года, а также финансирование депортации нелегальных мигрантов, усиление пограничной безопасности, дерегулирование энергетического сектора и увеличение военных расходов.

Известно, что Дональд Трамп лично связывался с колеблющимися однопартийцами. Аналогичную работу проделали Майк Джонсон и Стив Скализ – спикер и «республиканец №2» Палаты представителей соответственно. В результате законопроект прошел с минимальным перевесом – 217 против 215; лишь один республиканец проголосовал против! Это – кстати, причина сегодняшнего роста фьючерсов на индексы акций и обратного движения в доходностях трежерис.

Кроме того, вчера стало известно, что команда Трампа намерена ужесточить введенные его предшественником Джо Байденом ограничения на поставки чипов в Китай. Акции Nvidia и остальных могли падать как раз на этой причине.

Но и это – не все: Трамп приказал провести расследование относительно введения тарифов на импорт меди, что вызвало рост котировок металла в США и падение на него за пределами Штатов.

А еще Трамп подписал указ о прозрачности цен в сфере здравоохранения, призвал возобновить строительство нефтепровода Keystone XL, заявил, что США через две недели начнут продавать золотые ВНЖ за $5 млн!

Наконец, появилось сообщение, что США и Украина достигли соглашения о полезных ископаемых, и что президент Украины Владимир Зеленский прилетит в США в пятницу, чтобы подписать его.

В отдельности следует прокомментировать вчерашнее 8-процентное падение акций Tesla. Согласно данным Европейской ассоциации автопроизводителей, продажи Tesla в Европе в прошлом месяце упали на 45%, в то время как продажи электромобилей в целом выросли на 37%!

Здесь вспоминается, что Трамп после своего первого президентского срока говорил, что, будучи президентом, не заработал, а потерял в состоянии. Маск, судя по всему, сталкивается с тем же. Это – обратная сторона непопулярных реформ, которые он проводит.

И последнее, вчера знаковым событием стало снижение цены биткоина ниже 90000 долларов.

 

Как отреагировал рынок (стандартизированное представление)

Вчера S&P 500 и NASDAQ понизились на 0,5 и 1,4% до 5955 и 19026п соответственно. Сегодня на открытии фьючерсы на индексы растут.

Вчера Индекс KASE понизился на 0,4% до 5583п.

Индекс доллара составляет в настоящий момент 106,5, золото – $2930, доходность 10-летних гособлигаций США – 4,33%.

Нефть Brent в настоящий момент составляет $72,6. Пара USD/KZT вчера закрылась на KASE на уровне 498,76 (USD/RUB – 86,60, RUB/KZT – 5,76).

 

Что будет

См. полный экономический календарь здесь. Данные на сегодняшний день представлены в таблице ниже.

Создано: 26.02.2025, 11:12