Ежедневный обзор РЦБ 26.06.2025
Некоторые общерыночные новости
Ядерной программе Ирана нанесен серьезный ущерб, утверждает ЦРУ со ссылкой на новые данные разведки
Трамп назвал кандидата в мэры Нью-Йорка безумным коммунистом
Власти Ирана схватили сотни человек по подозрению в шпионаже на Израиль. Пятеро уже казнены
Саммит для «папочки» Трампа. О чем договорились страны НАТО и что это значит для Украины
Трамп: США и Иран проведут переговоры на следующей неделе. НАТО согласовал повышение расходов на оборону до 5% от ВВП
Что было
Второй день выступления главы ФРС в Конгрессе прошел почти также, как и первый, но кое-что все-таки прошло.
Джером Пауэлл заявил, что ФРС рассмотрит возможность снижения ставки, когда увидит торговые соглашения США с другими странами. Формулировка – общая, но она подтвердила, что американский регулятор, если и приступит к смягчению монетарной политики, то сделает это не ранее осени.
Между тем, вчера президент США Дональд Трамп, видимо, устав призывать Пауэлла понизить ключевую ставку, сообщил, что начал проводить собеседования с кандидатами на его замену. Позже WSJ написал, что президент может раскрыть имя преемника к сентябрю или октябрю. В результате индекс доллара и доходности трежерис спикировали вниз, тогда как золото возросло, хотя индексы акций США закрылись по нулям.
Следует отметить, что на рынке есть нервозность по мере приближения к 9 июля – дедлайна, который был установлен президентской администраций США для многих стран по заключению торговых сделок. Время идет, а новых торговых анонсов нет.
Война Ирана и Израиля, похоже, реально завершилась! Более того, Bloomberg указывает на заявление Дональда Трампа о том, что США и Иран проведут переговоры на следующей неделе. Трамп сказал об этом на саммите НАТО в нидерландской Гааге.
И остается сказать, что поездка Трампа на саммит НАТО сложилась хорошо – страны, входящие в военный блок, согласились повысить расходы на оборону до 5% от ВВП, как того требовали США, хотя с некоторыми оговорками и исключениями.
Как отреагировал рынок (стандартизированное представление)
Вчера S&P 500 не изменился, составив 6092п, NASDAQ повысился на 0,3% до 19974п. Сегодня на открытии фьючерсы на индексы умеренно растут.
Вчера Индекс KASE повысился на 0,2% до 5971п.
Индекс доллара составляет в настоящий момент 97,1, золото – $3350, доходность 10-летних гособлигаций США – 4,27%.
Нефть Brent составляет в настоящий момент $66,8. Пара USD/KZT вчера закрылась на KASE на уровне 518,85 (USD/RUB – 78,25, RUB/KZT – 6,63).
Что будет
См. полный экономический календарь здесь. Данные на сегодняшний день представлены в таблице ниже.