Ежедневный обзор РЦБ 16.09.2026

Записки-заметки (в фокусе ФРС, нефть все также 108 долл, Клэрэти Акт не прошел, курс тг 447)

Сегодня ФРС выйдет с решениями в рамках своего очередного заседания, и рынок убежден, что регулятор поднимет ставку на 25 базисов. Если следовать тезису, что это уже в рынке, то получается плохой рынок, поскольку доходности длинных госбондов США остаются повышенными. Мы все также считаем, что Феду для изменения ситуации со ставками на долг нужно удивить участников, а это - подъем более стандартного шага.

Сегодня перед заседанием Феда выйдет статистика по розничным продажам США, но нарратив такой, что экономика Соединенных Штатов - сильна и может выдержать более крутое повышение ставки, чем на 25 базисов. Это - с учетом, что в стране скоро ожидаются выборы в Конгресс, где Трампу, республиканцам не нужно давление на экономику.

В общем интрига есть. Ожидается, как минимум, повышение волатильности.

А по теме геополитики - без изменений, о чем говорит Брент на уровне 108 долл.

Наконец, вчера в Сенате не прошел Clarity Act. Но бит - молодец. Упал, но относительно несильно, до 76к.

Курс тг вчера закрылся на отметке 447. Акции КЗ вели себя по-разному. Довольно сильно на KASE упали Казатом и Халык вслед за движением на международке. Аира, напротив, отскочила.

Создано: 16.09.2026, 09:40