Ежедневный обзор РЦБ 15.09.2026
Записки-заметки (YTM 10-леток США >5%, слабые данные КНР, падение ГДР Халыка)
Со вчерашнего дня ситуация на международке особо не поменялась, если не считать бла бла Трампа. Нефть Брент так и стоит на 108 долларах, акции упали и падают сегодня, индекс доллара подрос и, главное, доходность 10-летних трежерис перешагнула уровень 5%!
Последний факт подталкивает ФРС к действиям, и мы даже не исключаем сценарий, что Фед на предстоящем заседании может поднять ключевую ставку сразу на 50 базисов, то есть сильнее, чем прогнозирует рынок. Это позволило бы сбить инфляционные ожидания и понизить дальний конец кривой госбондов. Благо, более-менее приемлемое состояние американской экономики это позволяет.
Трамп, в свою очередь, снова включил словесную интервенцию по Ирану и сказал, что Россия и Украина пообещали ему не бить по НПЗ друг друга. Но все уже понимают, что реальность на поле сложнее.
Сегодня Китай выпустил слабые данные по экономике за август - розничным продажам, промпроизводству, уровню безработицы и ценам на недвижимость, подтверждая, что страна держится, в первую очередь, на экспорте. Вчера, кстати, Канада опубликовала отчет по ИПЦ с пониженной месячной инфляцией.
В РК курс тг так и стоит на отметке 450 с попытками прорыва уйти ниже. Акции РК местами росли, местами падали. Вчера на Лондоне отличился Халык, который под закрытие падал до 32,5, но закрылся на отметке 33,35.

