Главная Записи Валюты

30.03.2018, 12:04

Динамика USD/KZT за март 2018 года: тенге продолжает укрепляться, несмотря на слабеющий рубль и снижение базовой ставки

Категории: Валюты, Макроэкономика, Казахстан

Основываясь на результатах утренних торгов долларом США на Казахстанской фондовой бирже, можно констатировать, что за март 2018 года курс USD/KZT понизился на 1,98 тенге – с 320,28 до 318,30, несмотря на атаки на связанный с тенге российский рубль в виде происходящего политического обострения отношений между Россией и западными странами (по так называемому «Делу Скрипаля»). Таким образом, курс тенге отражает четкую ревальвационную динамику с начала октября 2017 года, и пока не понятно, на каком уровне он нащупает дно. Как видно на графике ниже, в прошлом году, в апреле и мае, пара USD/KZT опускалась до уровня 310 тенге.

График 1. Динамика курса USD/KZT за март 2018 года (утренняя сессия KASE)


График 2. Динамика курса USD/KZT с начала 2017 года (утренняя сессия KASE)


Следует отметить, что номинальное ревальвационное движение национальной валюты тенге продолжает происходить даже после того, как на двух последних заседаниях 15 января и 5 марта Национальный Банк понизил базовую ставку в общей сложности с 10,25 до 9,50%. И это – при сохранении высокого инфляционного фона в Казахстане и, как следствие, еще и реального укрепления курса национальной валюты. На графике 3 приведена фундаментальная проекция курса тенге по отношению к доллару США, которая говорит о том, что высокая инфляция постепенно толкает справедливый курс USD/KZT, необходимый для поддержания конкурентоспособности Казахстана в мировой торговле, к уровню 400 тенге за доллар США.

График 3. Проекция курса USD/KZT vs фактические значения


Остается повторить, что в краткосрочной перспективе тенге угрожает риск номинальной ревальвации, в долгосрочной перспективе – риск очередного девальвационного шока. Долгосрочный прогноз по рынку акций Казахстана является негативным. Следующее заседание по базовой ставке Национального Банка Республики Казахстана состоится 16 апреля. Они более не комментируются, но совсем не исключено, что казахстанский монетарный регулятор вновь пойдет на снижение базовой ставки.

 

Связанные статьи на Корнере:

ЦБР понизил ключевую процентную ставку еще на 25 базисных пунктов (23.03.18)

Инфляция в Казахстане в феврале – 0,7% и 6,5% в месячном и годовом выражении соответственно (02.03.18)

Динамика USD/KZT за февраль 2018 года: укрепление продолжается (28.02.18)

На те же грабли: Нацбанк понизил базовую ставку сразу на 50 базисов, несмотря на ползучие уровни инфляции, реальное укрепление тенге и неработающий банковский мультипликатор (15.01.18)

Создано: 30.03.2018, 12:04
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет