Главная Записи Рынок акций

05.03.2022, 21:42

TCS выпустила отчетность за 2021 год

Категории: Рынок акций, Россия и СНГ

Вчера TCS Group (Тинькофф) выпустила финансовую отчетность за 2021 год с заключением аудитора – значительно раньше установленного срока, судя по всему, с той целью, чтобы поддержать свои акции в период политико-экономического давления на Россию.

Тем не менее, отчетность определенно потеряла, если не всю, то значительную актуальность на фоне того беспрецедентного давления, которая получила экономика России как краткосрочного, так и долгосрочного характера. Нам ничего не остается, как просто прокомментировать те результаты, которые получила TCS в 2021 году. По ссылке выше можно найти стенограмму с последнего колла, который организовала организация по результатам 2021 года, и в рамках которого ей задавали вопросы по поводу влияния текущего экономического кризиса в РФ.

TCS получила в 2021 году рекордную чистую прибыль в размере 64 млрд. рублей, или 320 рублей на акцию. Прибыль соответствует коэффициенту ROE в размере почти 50% – за квартал значение улучшилось. При этомкКоэффициент «Денежные / Начисленные процентные доходы» TCS составил 99,1%.

Ссудный и депозитный портфели TCS выросли за 2021 год на 52,9 и 50,9% соответственно – быстрее собственного капитала. В результате финансовый леверидж за год повысился – с 6,8 до 7,5. В то же время доля высоколиквидных средств TCS за год сократилась лишь умеренно – с 44,8 до 41,9%.

Остается напомнить, что ранее мы не выставляли рейтинг по акциям TCS, хотя мы считали и считаем менеджмент организации, ее операционный профиль чрезвычайно сильными. Мы не планируем присваивать рейтинг акциям TCS до стабилизации политико-экономической обстановки в России.

 

Связанные статьи на Корнере:

TCS выпустила отчетность за 9 месяцев 2021 года (24.11.2021)

Создано: 05.03.2022, 21:42
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет