Главная Записи Рынок акций

13.04.2023, 15:22

США выпустили отчет по инфляции с повышенным базовым показателем! Но рынок упорно верит в его быстрое снижение

Категории: Рынок акций, Макроэкономика, США

США, наконец, опубликовали долгожданный отчет по инфляции за март, который в том числе должен был отразить влияние банковского кризиса, накрывшего Америку с 9 марта. Но чуда не произошло – базовая инфляция в США продолжает оставаться высокой!

В соответствии с вышедшей статистикой, месячный рост потребцен составил всего 0,1%, а годовой показатель понизился с 6 до 5%. Однако рост цен за исключением (волатильных) продуктов питания и энергоносителей составил в марте 0,4% по сравнению с 0,5% в феврале.

Примечательной была реакция рынка: S&P 500 отреагировал сначала ростом, но по дню скорректировался на 0,4%. Тем не менее, несущественный провал говорит, что участники не теряют оптимизма ни в отношении инфляции, ни в отношении будущей динамики ключевой ставки Феда. Да, ожидается повышение ставки ФРС на заседании в мае, но по заседанию в июне рынок считает, что регулятор возьмет паузу, а после него на оставшихся 4-х заседаниях до конца текущего года будет срезать ее по 25 базисов! В этом контексте можно заметить, что вчера инвестдом Goldman Sachs (после отчета по инфляции) заявил, что ожидает повышение ставки ФРС на 25 базисов в мае, но больше не ждет ее повышения в июне.

Между тем, вчера после публикации отчета по инфляции США вышли результаты заседания Банка Канады (который раньше ФРС начал сворачивать монетарные стимулы), а в полночь – протокол с последнего заседания Федрезерва, которые трудно назвать позитивными.

Так, Банк Канады ожидаемо не тронул ключевую ставку (4,5%), но проговорил, что инфляция в стране остается выше таргета, а проинфляционные риски сохраняются. Как следствие, канадский регулятор заявил, что работа над снижением инфляции еще не завершена, и предполагает как сохранение ставки на ограничительное уровне длительное время, так и вероятность ее дальнейшего повышения. При этом Банк Канады сохранил программу количественного ужесточения.

Что касается «минуток» ФРС, то они показали, что, с одной стороны, чиновники Феда снизили ожидания по пику ключевой ставки из-за банковского кризиса, но, с другой, еще выражают обеспокоенность, в частности, о недостаточном количестве свидетельств о замедлении инфляции в секторе услуг. В отдельности вчера член Феда Мэри Дели, после публикации отчета по инфляции США, заявила, что у ФРС есть веские причины продолжать с ужесточением монетарной политики.

Вышедший отчет по инфляции нельзя назвать совсем плохим. Так, за март изменение цен на продукты питания составило ноль! Кроме того, можно выделить дальнейшее снижение цен на поддержанные автомобили, несмотря на сообщения ранее о том, что они в США подорожали. Наконец, низкий рост показала одежда, отрицательный – медицинские услуги.

Так или иначе, очевидно, что рынок очень торопится со снижением ключевой ставки, и это не говоря о том, что регулятор намеренно избегает смены риторики с ястребиной на голубиную. Да, в марте было достаточно свидетельств погружения американской экономики в рецессию – это и падающие индексы PMI, и отчет по обращениям американцев за пособиями по безработице, складывающийся плохим вторую неделю подряд, и статистика по найму JOLTS, и собственно полудепрессивная статистика по банкам. Но мы обращаем внимание, что последний трудовой отчет США за март сложился все-таки сильным, в частности, отразив положительный прирост рабочих мест и снижение уровня безработицы до 3,5%!

Одним словом, условия на рынке остаются, скорее, высокорискованными с рекомендацией для консервативных инвесторов держаться от него в стороне. Здесь же следует подчеркнуть, что рынку и ФРС за месяц так и не удалось приблизиться по траекториям изменения инфляции и ключевой ставки после существенного расхождения в начале марта (на банковском кризисе), а без этих схождений нельзя рассуждать о росте рисковых активов. Наконец, наблюдая признаки экономического замедления, мы рекомендуем быть осторожными в сезоны корпоративных отчетов, причем чем дальше, тем больше.

 

Связанные статьи на Корнере:

США выпустили очередной негативный отчет по инфляции, который рынок с успехом перешагнул. Но все ли так просто? (15.03.2023)

Инвестиционная стратегия Jusan Инвестиций на 1-е полугодие 2023 года (28.12.2022)

Создано: 13.04.2023, 15:22
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет