Главная Записи Рынок акций

17.02.2023, 20:32

S&P 500 - худшее еще впереди?

Что ждет индекс S&P 500 в 2023 году?

В связи со снижением опасений по поводу рецессии в американской экономике, а также ожиданий достижения пика по ключевой ставке ФРС в 1-й половине 2023 года, фондовые рынки еще с осени прошлого года начали восстанавливаться.

При этом акции растут даже несмотря на быстрое повышение ключевой ставки ФРС, которая буквально за один год поднялась с 0,25% до 4,75%. Однако исторически сама по себе растущая ставка не является негативом для фондовых рынков. К падению, как правило, приводят последствия ужесточения монетарной политики ФРС.

Рис.1 Рост индекса S&P 500  в периоды повышения ключевой ставки ФРС

 

Несмотря на текущий подъем фондовых рынков, есть ряд факторов, которые говорят не в пользу их дальнейшего роста. Наиболее серьезная угроза, на мой взгляд, это возможная рецессия в американской экономике и дальнейшее повышение ключевой ставки ФРС. Обращаю внимание на то, что рынок и ФРС по-прежнему не сошлись по траектории инфляции и изменения ключевой ставки регулятора. Сильные данные с рынка труда сигнализируют, что инфляция может быть более устойчивой, чем ранее считал рынок.

Для прогнозирования рецессий наиболее часто аналитики используют такие показатели, как спрэды кривых доходностей гособлигаций США. Сигнал будущей рецессии появляется, когда доходности более коротких облигаций становятся выше доходностей более длинных – так называемая инверсия.

На данный момент спрэды по US10Y/US3MY и US10Y/US02Y находятся глубоко в отрицательной зоне, что свидетельствует о будущей рецессии. Кроме того, данные сигналы сами по себе приводят к спаду в экономике, т.к. рыночные игроки заранее начинают ожидать проблем в экономике и, соответственно, сокращать свою деловую активность.

Рис.2 Спрэд 10-летних и 3-месячных трежерис

 

Рис.3 Спрэд 10-летних и 2-летних трежерис

 

Исторически надёжный сигнал (уход в отрицательную область глубоко и надолго – как это произошло в ноябре 2022 г.) появлялся за 7-17 мес до начала рецессии, в среднем за 1 год.

Прозвучавший осенью 2022 года сигнал со стороны данного спрэда можно рассматривать, как явное предупреждение о возможном начале рецессии в период с июля 2023г. до апреля 2024г.

Другие сигналы приближающейся рецессии – это производственный индекс PMI и уровень безработицы в США. Первый уже на протяжении трех последних месяцев находится ниже ключевого уровня 50 п., а второй – на многолетнем минимуме 3,4%. Как правило, после этого происходит резкий рост уровня безработицы на фоне спада в экономике и массовых сокращений сотрудников.

Рис.4 Уровень безработицы в США

 

Не в пользу роста фондового рынка говорит и среднеисторическая трендовая линия по S&P 500, скорректированная на инфляцию. Текущее значение широкого индекса акций (4090 п.) на 36% выше среднего (3000 п.).

Рис.5 Индекс S&P 500 и историческая трендовая линия, скорректированная на инфляцию

 

Плюс не стоит забывать о том, что ФРС всегда начинал понижать ключевую ставку лишь после спада в экономике или незадолго до этого. В такие периоды ФРС активно печатает деньги в рамках программ количественного смягчения, что помогает поддержать фондовые рынки, которые к тому времени находятся под давлением.

Рис.6 Ключевая ставка ФРС (зеленая линия) и рецессии (серые линии)

 

По моим наблюдениям, исторически за последние 152 года индекс S&P 500 практически всегда (за исключением рецессий в 1918, 1926 и 1945 гг.) снижался во время рецессии в экономике США.

Рис.7 Индекс S&P 500 и рецессии

 

При этом в среднем индекс во время рецессии снижался на 39,4% со своего пика и длилось это 390 дней.

Рис.8 Статистика медвежьих рынков в период рецессии и без нее

 

С технической точки зрения, фьючерс на индекс S&P 500 с апреля прошлого года находится в широком боковом диапазоне 3600-4300 пп. Сейчас он торгуется недалеко от верхней границы и может направиться на тестирование нижней. Ключевой уровень, на мой взгляд, это отметка 4300, преодоление которой будет сигнализировать об окончании «флэта» и изменении д/с тренда на «бычий».

Рис.9 Прогноз по индексу S&P 500

 

Таким образом, по моему скромному мнению, худшее для американского рынка еще впереди и есть довольно большая вероятность, что из-за рецессии индекс S&P 500 в этом году повторно опустится до уровня 3600 п. Хотя не исключаю и более сильное падение, но это уже зависит от того, насколько серьезным будет спад в американской экономике.

Связанные статьи:

Фондовый рынок и инфляция

Фондовые рынки, война и ключевая ставка

100-летний портфель

Индекс S&P 500 (28.01.2023)

 

Telegram-канал про разумные инвестиции: "Разумный инвестор"

 

Создано: 17.02.2023, 20:32
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет