Главная Записи Рынок акций

09.07.2022, 20:39

100-летний портфель

Инвестпортфель, который может обогнать S&P 500!

Наверняка многие из вас задумывались над тем, чтобы создать себе инвестиционный портфель, который бы полностью удовлетворял вашим потребностям. Который будет приносить доход на уровне рынка, а еще лучше - выше рынка в течение многих лет. При этом он будет показывать меньшую волатильность, особенно при падении. К тому же он должен быть хорошо диверсифицированным как по странам, так и по классам активов. И, наверное, самое главное, он должен быть простым и понятным для обычного и не искушенного в финансах человека, чтобы он мог легко его создать и отслеживать.


Такое невозможно! - возразите вы. Однако мы вам покажем далее, что это не так и что создать такой портфель на самом деле - нехитрое дело. А если у вас возникнут сомнения или просто желание все проверить самому, вы можете это легко сделать. Например, на сайте portfoliovisualizer.com, где мы как раз и протестировали свой портфель.


ОПИСАНИЕ 100-ЛЕТНЕГО ПОРТФЕЛЯ

Общая концепция столетнего портфеля была разработана Стином Якобсеном, главным стратегом Saxo Bank. Данный инструмент призван помочь инвестору получать стабильный доход на протяжении длительного времени, при этом исключив чрезмерную волатильность. Это обеспечивается за счет использования разных классов активов, таких как акции, облигации, недвижимость, сырье и даже криптовалюты. Более надежные и низкодоходные инструменты (облигации) используются как противовес более рискованным (криптовалюта). Такая диверсификация позволяет относительно безопасно и контролируемо иметь в портфеле небольшую долю рискованных активов, которые, как правило, дают хорошую доходность.

Данная стратегия не имеет строгого набора инструментов для покупки, но здесь важны не конкретные тикеры и процентные соотношения, но понятное соотношение рисков и прибыли плюс регулярная ребалансировка для поддержания целевых значений. Мы рекомендуем проводить ребалансировку 1 раз в месяц.


Преимущества 100-летнего портфеля:

1. Данный портфель является изначально сбалансированным;

2. Нет необходимости выбирать отдельные акции;

3. Нет необходимости постоянно следить за рынком;

4. Портфель бессрочный и его можно передавать по наследству.


Недостатки портфеля:

1. Нет строгих критериев по выбору инструментов для создания портфеля, нужно определять состав самому;

2. Необходимо периодически ребалансировать портфель, т.е. поддерживать его первоначальную структуру;

3. Невозможно его протестировать на длинном горизонте из-за недостаточных данных.


СТРУКТУРА 100-ЛЕТНЕГО ПОРТФЕЛЯ
Как уже было сказано выше, стратегия, используемая для 100-летнего портфеля, не имеет строгих критериев отбора инструментов, но эталонный портфель предполагает следующую аллокацию:

• 35% в акциях (Equities) – приносят основной доход для портфеля;

• 13% в облигациях (Fixed Income/TIPS) – не приносят большого дохода, но позволяют сбалансировать портфель по риску;

• 20% в недвижимости (Real Estate) – приносят стабильный доход, благодаря высоким дивидендам;

• 20% в товарных активах (Commodities), в том числе в золоте (Gold) – позволяют заработать на росте цен на сырье, в т.ч. в периоды высокой инфляции;

• 5% в инструментах на волатильность (Volatility) – помогают снизить потери во времена спадов на рынках;

• 7% в криптовалюте (Cryptocurrencies) – позволяют поучаствовать в росте популярности криптовалют.


Рис.1. Структура 100-летнего портфеля (эталон)

Источник: собственные расчеты автора статьи


Для репликации и тестирования данного портфеля нами были использованы следующие инструменты:

• 35% - акции компаний всего мира, через ETF VT (Vanguard Total World Stock Index Fund);

• 13% - облигации с привязкой к инфляции, через ETF TIP (Ishares Trust United States Treasury);

• 20% - американская недвижимость, через ETF VNQ (Vanguard Real Estate Index Fund);

• 10% - золото, через ETF IAU (Ishares Gold Trust);

• 10% - товарные активы, через ETF DBC (Invesco DB Commodity Index Tracking Fund);

• 5% - инструмент на волатильность, через ETF VIXM (ProShares VIX Mid-Term Futures ETF);

• 7% - криптовалюта биткойн, через ETF BITO (ProShares Bitcoin Strategy ETF).


Следует отметить, что для максимально точной репликации эталонного 100-летнего портфеля с данными инструментами инвестируемая сумма должна быть не меньше, чем 5000 долларов США. В противном случае будут сильно нарушены пропорции портфеля.


Таб.1. Расчет 100-летнего портфеля при инвестировании 5000 долларов США

 Источник: собственные расчеты автора статьи

 

Рис.2. Фактическая структура 100-летнего портфеля при инвестировании 5000 долларов США

Источник: собственные расчеты автора статьи


БЭК-ТЕСТИРОВАНИЕ 100-ЛЕТНЕГО ПОРТФЕЛЯ
Для определения результативности 100-летнего портфеля был проведен его бэк-тест за весь доступный период с января 2016 по июнь 2022 годов. Протестировать за более длительный период не представляется возможным, из-за того, что биржевые фонды на биткойн начали торговаться относительно недавно. Кроме того, для теста в качестве инструмента на криптовалюты мы использовали GBTC, т.к. он был создан намного раньше, чем BITO.

Стоит отметить, что данный фонд торгуется на внебиржевом рынке (OTC) и не всегда доступен для покупки. В связи с этим мы рекомендуем в реальном портфеле все же использовать ETF BITO, который инвестирует во фьючерсы на биткойн на американском рынке и торгуется на бирже NYSE.
В будущем, при появлении биржевого фонда на корзину из основных криптовалют, более целесообразно, на наш взгляд, заменить ETF BITO на него.


Для тестирования в качестве бенчмарка был выбран Vanguard 500 Index Investor (аналог S&P 500). По условиям тестирования ребалансировка проводилась один раз в месяц, дивиденды и купоны реинвестировались.


Результаты тестирования портфеля:

• Период тестирования – с января 2016 по июнь 2022 годов (6,5 лет).

• Первоначальная сумма – 5 000 долларов США. К концу периода итоговая сумма столетнего портфеля составила 12 293 долл., а бенчмарка – 10 368 долл.

• Совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) 100-летнего портфеля составил 14,8% (с корректировкой на инфляцию 11,2%), против 11,9% по бенчмарку (с корректировкой на инфляцию 8,3%).

• Общая доходность за весь период составила у анализируемого портфеля 145,9%, а у бенчмарка – 107,4%.

• 100-летний портфель показывал лучшую динамику по сравнению с S&P 500 весь анализируемый период, кроме небольшого отрезка с февраля по апрель 2017 года, когда он незначительно отстал от бенчмарка.

• Коэффициент Шарпа у 100-летнего портфеля составил 0,96 против 0,75 у бенчмарка, что говорит о его большей эффективности с точки зрения риска. Данный коэффициент показывает уровень дохода на единицу риска, соответственно, чем он выше, тем лучше.


Рис.3. Сравнение 100-летнего портфеля и бенчмарка

Источник: portfoliovisualizer.com


При этом максимальные падения (просадки) во времена рыночных обвалов у 100-летнего портфеля были меньше, чем у бенчмарка:

• В конце 2018 года максимальная просадка составила 12,5% против 13,6% у S&P 500;

• Весной 2020 года максимальная просадка 100-летнего портфеля составила 14% против 19,6% у бенчмарка.

• За первое полугодие текущего года просадка составляет 15,1% у 100-летнего портфеля против 20% у американского биржевого индекса.

• В лучший год наш портфель показал прирост на 49,3% против 31,3% у бенчмарка, а в худший год он снижался на 15% против 20% для S&P 500 (за первое полугодие 2022 года).


Рис.4. Просадки 100-летнего портфеля и бенчмарка

Источник: portfoliovisualizer.com


ВЫВОД
100-летний портфель хорошо подходит для умеренной стратегии инвестирования. Он хорошо сбалансирован и имеет понятную и простую структуру. Кроме того, данный портфель показывает среднюю годовую доходность почти 15%, заметно обгоняя американский индекс S&P 500. При этом во времена нестабильности он демонстрирует более высокую устойчивость. Ну и несомненным плюсом также является более широкая диверсификация 100-летнего портфеля, с аллокацией на весь мир и на разные классы активов.

 

Создано: 09.07.2022, 20:39
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет