Главная Записи Недвижимость

17.05.2023, 22:24

Недвижимость в Казахстане (апдейт от 17 мая 2023)

Недвижимость в Казахстане (апдейт от 17 мая 2023)

Категории: Недвижимость, Казахстан

23 марта я опубликовал статью о ценах на недвижимость в Казахстане и пришел к выводу, что она может продолжить свое падение. Кроме того, я предположил, исходя из корреляции ценовых индексов, что инфляция в РК также должна развернуться вниз.
На текущий день видно, что мои предположения пока оправдываются: индекс цен на жилье в апреле достиг нового минимума на отметке 107,8 пунктов (в феврале было 114). Что касается инфляции, то ее темпы также начали снижаться с 21,3% в феврале до 16,8% в апреле. Скорей всего, февральская инфляция являлась пиковой и вряд ли она поднимется выше этого значения в обозримом будущем, если не будет каких-то серьезных потрясений в экономике нашей страны.

 

Небольшое пояснение: индекс цен на недвижимость отражает относительную динамику изменения цен на новое жилье в годовом выражении в среднем по Казахстану. Т.е. значение 107,8 пунктов означает прирост цены нового жилья на 7,8% за 1 год. Данный индекс на графике отображен в виде синей линии. Красная линия - это уровень годовой инфляции в Казахстане, а желтая - цена на нефть марки Brent.


На что еще хотелось бы обратить внимание. Индекс цен на жилье достигал своего пика в марте прошлого года (на отметке 120,3), после чего непрерывно снижается. Оно и понятно, больше нет подпитки в виде льготных кредитов и пенсионных денег. Но интересно то, что почти на таком же значении (а точнее 120,4) индекс был в марте 2014 года, после чего его котировки также развернулись вниз! Конечно, это может быть простым совпадением, но все же какой-то предел для роста цен обозначен.

Итак, наверное самый интересный вопрос, до куда цены на недвижимость в РК могут снизиться?

Если опять же вернуться к прошлому и посмотреть на график индекса цен на жилье, то можно выделить два значения. Первый - это уровень 100,1 пунктов, на котором индекс был в мае 2015 года, а второй - 94,8, достигнутый в феврале 2017 года. Именно эти уровни обозначили минимум в падении цен на жилье. И если график не врет, то и в этот раз на одном из этих значений ценовой индекс должен нащупать дно и перестать падать.
Есть конечно еще один исторический минимум, который был в феврале 2009 года (89,1). Но мы не берем его за пример, т.к. в тот период мир переживал серьезнейший кризис. Повторения такого же сценария мы пока не ожидаем, хотя рецессия как в мировой экономике, так и в отдельно взятых странах, в том числе в Казахстане, вполне возможна.

 

Ну и напоследок, прошу принять участие в опросе под этим постом.


Связанные статьи:

Недвижимость в Казахстане

 

Telegram-канал про разумные инвестиции: "Разумный инвестор"

 

Создано: 17.05.2023, 22:24
  • ({{ option.votes.length * 100 / pc.singlePost.voting.vote_count | number:0 }} %)
Голосов: {{ pc.singlePost.voting.vote_count }}
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет