Главная Записи Недвижимость

23.03.2023, 23:24

Недвижимость в Казахстане

И что общего у нее с инфляцией и нефтью?

Недвижимость в Казахстане

Категории: Недвижимость, Казахстан

На графике ниже показано сравнение таких показателей, как индекс цен на недвижимость в Казахстане (синяя линия), потребительская инфляция (красная линия) и на нижней панели - нефть марки Brent (желтая линия). Источник данных - Бюро национальной статистики РК, дата - на 1 февраля 2023 года.

 

Как видно на графике, цены на жилье в РК довольно сильно коррелируют с котировками нефти, что неудивительно, учитывая, насколько сильно наша экономика зависит от цен на "черное золото". В прошлом сильное падение нефтяных цен происходило по причине мировых экономических кризисов в 2008, 2014-2015 гг., а также в 2020 г. на фоне пандемии. В первых двух случаях наблюдалось одновременное падение стоимости квадратного метра в Казахстане. Хотя в 2020 году снижение цен на жилье было несильным, после чего оно сменилось стремительным ростом.
С июня прошлого года цены на нефть снова перешли к снижению, и почти одновременно с этим начал снижаться и индекс цен на жилье в РК. Учитывая их сильную взаимосвязь и то, что котировки на нефть еще некоторое время могут оставаться под давлением, стоимость квадратного метра в Казахстане тоже может продемонстрировать снижение. В пользу этого также могут сыграть сворачивание льготных ипотечных программ и окончание пенсионного ажиотажа.

И еще одно интересное наблюдение: на графике сильно бросается в глаза схожесть динамики цен на жилье с потребительской инфляцией в Казахстане. Причем, как правило, динамика индекса недвижимости опережает динамику инфляции, т.е. выступает в роли предиктора или опережающего индикатора. Первый показатель начал снижаться еще в мае прошлого года, поэтому, если следовать данной логике, то скоро мы увидим и снижение инфляции в Казахстане.

Какой из всего этого можно сделать вывод: вполне вероятно, что мы достигли пика по инфляции или близки к нему - это положительная новость. Вместе с тем, цены на недвижимость возможно находятся лишь в начале своего цикла падения и вслед за нефтью будут показывать негативную динамику в обозримом будущем.

 

P.S. Картинка в заголовке сгенерирована ИИ Dall-e

 

Создано: 23.03.2023, 23:24
Понравилось? Лайкни!
Комментарии ({{cc.current.comments.length}})
{{comment.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ comment.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×

{{child.created_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm'}} Отредактирована {{ child.updated_at | amDateFormat:'DD.MM.YYYY HH:mm' }}
×
Комментариев пока нет